Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Conil de la Frontera Abogados en Costa Blanca Abogados en Marbella Inmobiliarias en Torrevieja Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Costa Blanca Inmobiliarias en Mogán Inmobiliarias en Teulada-Moraira Aparejadores en Barx Inmobiliarias en Almería Inmobiliarias en Roses Abogados en Costa Almería Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Casabermeja, Málaga

  • 325.000 €
  • 78 m2
  • 2
  • 2
  • 5883 m2
Propiedades

325.000 €

Ref. 9850308

  • Finca/Casa Rural de 2 habitaciones en Casabermeja en venta con piscina - 325.000 € (Ref: 9850308)
1/20

325.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Casabermeja, Málaga

  • 78 m2
  • 2
  • 2
  • 5883 m2

Descripción

Bienvenido a esta encantadora finca en el campo, un lugar donde la tranquilidad, la libertad y el espacio se combinan de forma natural.
A tan solo 25 minutos en coche de Málaga y apenas 10 minutos del pueblo de Casabermeja, disfruta de una excelente accesibilidad sin renunciar a la sensación de estar rodeado de naturaleza y silencio. Situada en la tranquila zona de “Arroyo Carniceros”, la propiedad se alcanza fácilmente por un camino bien mantenido que conduce directamente hasta la vivienda.
Tras atravesar el portón de entrada y recorrer el acceso completamente hormigonado, se percibe de inmediato lo que hace especial esta propiedad: su ubicación, su orientación al sol y sus impresionantes vistas abiertas. La parcela está totalmente orientada al sur, disfrutando de luz y amplitud durante todo el día.
La vivienda es compacta y funcional. En el interior encontramos un acogedor salón con chimenea, una cocina práctica y un ambiente sencillo y cálido. En la planta baja se sitúan un dormitorio y un baño. Una pequeña escalera conduce a la entreplanta, donde se encuentra un segundo espacio de descanso.
El confort se extiende de forma natural hacia el exterior, donde una amplia terraza actúa como prolongación del hogar. La zona cubierta, con salón y comedor exterior, se conecta con una cocina exterior totalmente equipada, ideal para disfrutar del clima durante todo el año.
Más adelante en la parcela se encuentra un segundo edificio que alberga la sala técnica de la piscina, un baño adicional y espacio de almacenamiento.
La zona de la piscina es amplia y ofrece un entorno perfecto para relajarse, con total privacidad y vistas abiertas al paisaje circundante.
Alrededor de la vivienda se extiende un precioso jardín cuidado con una gran variedad de árboles frutales y olivos, incluyendo manzano, cerezo, naranjo, limonero, melocotonero y almendro, aportando un carácter vivo y auténtico durante todas las estaciones.
La terraza está reforzada por un sólido muro de piedra natural, que aporta tanto carácter como durabilidad al conjunto. La propiedad cuenta además con conexión a la red de agua municipal, complementada con varios depósitos con una capacidad total superior a 24.000 litros, garantizando un suministro fiable.
Una propiedad que destaca por su ubicación, accesibilidad y la sensación de espacio y libertad que se percibe en cada rincón.

Ubicación

Casabermeja, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 78 m2
  • Terreno: 5883 m2
  • Piscina
  • Jardín
  • Terraza/Balcón
  • Chimenea
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

992 € por mes*

+ 24.450 € impuestos (22.750 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9850308

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir