Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en Teulada-Moraira Aparejadores en València ciudad Inmobiliarias en Pulpí Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Inmobiliarias en Artà Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Mogán Abogados en Costa Blanca Abogados en Vera Abogados en Alicante Inmobiliarias en San Fulgencio Inmobiliarias en Almería
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Pareado en venta en Benalmádena, Málaga

  • 8.000.000 €
  • 1400 m2
  • 8
  • 9
  • 4500 m2
Propiedades

8.000.000 €

Ref. 8888090

Llamar
  • Pareado de 8 habitaciones en Benalmádena en venta con piscina garaje - 8.000.000 € (Ref: 8888090)
1/50

8.000.000 €

Pareado en venta en Benalmádena, Málaga

  • 1400 m2
  • 8
  • 9
  • 4500 m2

Descripción

Villa de un nivel, diseñada por el mundialmente famoso arquitecto Frank Lloyd Wright. Ideal como vivienda familiar para ella, él y los niños. La villa ofrece una increíble calidad de vida, con una gama de ocio, aficiones y deportes, todo bajo un mismo techo. Excelente ubicación en una tranquila zona residencial, en una parcela de 4500 m² en Rancho Domingo, Benalmádena.

La propiedad consta de:
una casa principal de una sola planta (aprox. 650 m²) con 4 dormitorios en suite, aseo de invitados, cocina, lavandería y piscina cubierta (de agua salada y climatizada).

Casa pequeña para niñera o empleados con entrada separada.
2 apartamentos de invitados.
Gimnasio.
Estudio de sonido.
Tennis court.

Para amantes de coches:
garaje climatizado para 16 coches para el almacenamiento de oldtimers.
Segundo garaje para 2 coches.
Tercer garaje para motocicletas.
Plazas de aparcamiento exterior dentro de la propiedad; también es posible aparcar fácilmente otros 5 coches.

Jardín con diferentes zonas de relax con fuentes, piscina exterior de agua salada, barbacoa y juegos infantiles.

Acerca de Rancho Domingo: diseñado por el mundialmente famoso arquitecto Frank Lloyd Wright y su pupilo Robert Mosher en los años 50, esta urbanización está incluida en el Patrimonio Nacional (Patrimonio Cultural e Histórico). En la altura de Benalmádena es una de las urbanizaciones cerradas más históricas y establecidas de la Costa del Sol, donde los residentes disfrutan de total privacidad. Colegios nacionales e internacionales, hospital, campos de golf, tiendas y el aeropuerto internacional se encuentran a pocos minutos en coche.

Ubicación

Benalmádena, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Pareado
  • Dormitorios: 8
  • Baños: 9
  • Superficie: 1400 m2
  • Terreno: 4500 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

24.431 € por mes*

+ 561.700 € impuestos (560.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 8888090

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir