Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en San Javier Inmobiliarias en Pulpí Inmobiliarias en Ibiza Abogados en Aguilas Inmobiliarias en Tenerife Abogados en València ciudad Abogados en Vera Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Salobreña Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Costa del Sol Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Fuerteventura
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Serón, Almería

  • 160.000 €
  • 195 m2
  • 4
  • 3
  • 607 m2
Propiedades

160.000 €

Ref. 9004176

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Serón en venta con garaje - 160.000 € (Ref: 9004176)
1/30

160.000 €

Chalet en venta en Serón, Almería

  • 195 m2
  • 4
  • 3
  • 607 m2

Descripción

Bienvenido a esta espaciosa propiedad de 4 dormitorios y 3 baños, situada en las afueras del pintoresco pueblo histórico de Seron, en la provincia de Almería. Una combinación perfecta de tranquilidad en el campo con fácil acceso a todas las comodidades esenciales; esta gran vivienda unifamiliar ofrece un refugio sereno para quienes buscan paz y vistas impresionantes.

Ubicada en una parcela generosa de aprox. 607 m², esta propiedad cuenta con una superficie construida de aprox. 195 m², ofreciendo espacio suficiente para una vida cómoda. Desde cada rincón de la propiedad, te reciben asombrosas vistas panorámicas, creando una atmósfera de serenidad y conexión con la naturaleza.

A la llegada, te recibe una amplia entrada privada con camino pavimentado adornado con viñas maduras que proporcionan sombra natural. El espacio exterior cuenta con una zona completamente alicatada, perfecta para relajarte y entretenerte, con potencial para instalar una piscina y refrescarte durante los días soleados.

El jardín es un deleite para los amantes de la jardinería, con árboles frutales productivos, flores vibrantes e incluso espacio para cultivar diversos vegetales. Dos trasteros ofrecen soluciones prácticas para herramientas o suministros de jardín. Un porche cubierto te invita a disfrutar de una zona de estar a la sombra mientras contemplas el entorno tranquilo.

Para quienes aprecian las vistas elevadas, una escalera te lleva a una gran terraza en la azotea que ofrece perspectivas inigualables sobre el pueblo, las montañas circundantes y los campos exuberantes; ideal para observar las estrellas o disfrutar de los atardeceres durante todo el año.

En el interior, dos entradas brindan comodidad y flexibilidad de acceso. El espacioso espacio de cocina-salón de planta abierta incluye una acogedora chimenea con quemador de leña y unas vistas magníficas. Una cocina totalmente equipada con encimeras de granito aporta practicidad al encanto de la vivienda. Además, cuenta con un aseo de ducha para invitados, un dormitorio individual y un amplio y luminoso salón-comedor con aire acondicionado frío y caliente.

Desde la sala de estar, unas puertas dobles se abren hacia el vestíbulo de la entrada principal. A la derecha del vestíbulo, una puerta da acceso a un luminoso dormitorio principal con baño en suite, aire acondicionado frío y caliente y acceso al jardín. En la planta superior, descubre un espacio independiente con dos dormitorios que comparten un baño con ducha; uno de los dormitorios ofrece armarios empotrados, mientras que el otro brinda acceso a un balcón con vistas panorámicas. Podrías usar uno de los dormitorios para crear una sala de estar con cocina, para disponer de un espacio totalmente independiente para la familia o para alquiler.

Convenientemente situado a poca distancia a pie de las comodidades, esta propiedad también ofrece proximidad a playas de arena a solo una hora, al Lago Baza para actividades acuáticas en menos de 40 minutos en coche, y a la ciudad de Granada en 1,5 horas; un refugio ideal que armoniza la comodidad moderna con la belleza natural del encantador pueblo de Seron en el sur de España. ¡Ven a vivir tu propio pedazo de paraíso!

Ubicación

Serón, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 3
  • Superficie: 195 m2
  • Terreno: 607 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

488 € por mes*

+ 12.900 € impuestos (11.200 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9004176

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir