Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Costa de la Luz Inmobiliarias en Antigua Inmobiliarias en Costa Almería Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Rábade Abogados en Costa Blanca Abogados en Gandia Abogados en Valencia Inmobiliarias en Pliego Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Barcelona ciudad Agentes Hipotecarios en Marbella
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Piso en venta en Santa Catalina, Palma de Mallorca, Mallorca

  • 399.000 €
  • 140 m2
  • 3
  • 2
Propiedades

399.000 €

Ref. 9278351

  • Piso de 3 habitaciones en Palma de Mallorca en venta - 399.000 € (Ref: 9278351)
1/28

399.000 €

• 140 m2
  • 3
  • 2

Descripción

En pleno corazón de Santa Catalina, uno de los barrios más emblemáticos, cosmopolitas y con mayor proyección de Palma de Mallorca, se encuentra esta magnífica oportunidad para quienes buscan una vivienda con carácter y grandes posibilidades de revalorización. Se trata de un piso a reformar que, gracias a su amplitud, su distribución y su inmejorable ubicación, puede transformarse en el hogar mediterráneo de tus sueños o en una inversión inmobiliaria de alta rentabilidad.

El piso cuenta con una superficie construida de más de 100 m2, distribuida de forma tradicional, separando la zona de día de la zona de descanso. La reforma propuesta plantea una redistribución pensada para sacar el máximo partido a la luz natural y a la amplitud de los espacios: un amplio salón comedor con acceso a un balcón exterior, ideal como zona social para recibir amigos o disfrutar en familia; una cocina moderna de concepto abierto, perfectamente conectada al área de estar; y una gran terraza privada de más de 40 m2, que se convertirá sin duda en el rincón protagonista de la vivienda, perfecta para crear un oasis urbano con zona chill out, comedor exterior y plantas mediterráneas.
En cuanto a los dormitorios, la propuesta de reforma plantea tres habitaciones, dos de ellas dobles y una individual, ofreciendo así la posibilidad de adaptarse a las necesidades de cualquier comprador: una familia, una pareja que precise de un despacho en casa, o incluso como segunda residencia con capacidad para invitados.

La vivienda conserva elementos de la construcción original que aportan carácter y personalidad, como las carpinterías de madera y los techos altos, que podrán restaurarse y combinarse con materiales modernos para lograr ese equilibrio perfecto entre lo clásico y lo contemporáneo. El proyecto de reforma pone especial énfasis en potenciar la luminosidad, incorporando grandes ventanales y acabados claros, y en generar una sensación de amplitud y calidez en cada estancia.

Más allá de la propiedad, el valor añadido está en su ubicación privilegiada. Santa Catalina es un barrio único, conocido por su mezcla de tradición y modernidad, con calles llenas de vida, fachadas con historia y una oferta gastronómica y cultural incomparable. A pocos pasos encontramos el famoso mercado de Santa Catalina, con sus puestos de producto local y ambiente auténtico; cafeterías y restaurantes de moda; boutiques exclusivas y una vibrante vida nocturna. Todo ello sin renunciar a la tranquilidad de vivir en un entorno residencial, con proximidad a colegios, servicios, zonas verdes y, por supuesto, al Paseo Marítimo y al puerto deportivo, que se encuentran a tan solo unos minutos caminando.
Invertir en Santa Catalina es apostar por una de las zonas con mayor demanda y proyección de Palma. El barrio combina la autenticidad de un pueblo dentro de la ciudad con la sofisticación que atrae tanto a residentes internacionales como a compradores locales que buscan calidad de vida, estilo y comodidad.

Condiciones económicas y gastos de compraventa
El precio de venta indicado no incluye el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que se estima orientativamente en un 8 %, ni los gastos notariales y registrales, calculados aproximadamente en un 2 % del valor de la compraventa.
Todos estos gastos deberán ser asumidos por la parte compradora en el momento de la firma de la escritura pública. El importe final de los impuestos se determinará en función del precio reflejado en dicha escritura, pudiendo variar según la normativa vigente, así como en función de posibles bonificaciones, ayudas, la edad y otras circunstancias personales del comprador.
Los honorarios de la agencia inmobiliaria serán asumidos íntegramente por la parte vendedora, por lo que no supondrán ningún coste adicional para la parte compradora.

Ubicación

Santa Catalina, Palma de Mallorca, Mallorca Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Piso
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 140 m2
  • Planta: 1
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético (Consumo): G
  • Certificado energético (Emisiones): G

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.218 € por mes*

+ 33.620 € impuestos (31.920 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9278351

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir