Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Mallorca Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Arona Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Alcalá la Real Inmobiliarias en Barcelona ciudad Abogados en Costa Cálida Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Alicante Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Pliego Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Barcelona Abogados en Ayamonte
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Ático en venta en Las Ramblas Golf, Orihuela, Alicante

  • 274.950 €
  • 130 m2
  • 3
  • 2
Propiedades

274.950 €

Ref. 9308422

Llamar
  • Ático de 3 habitaciones en Las Ramblas Golf en venta con piscina garaje - 274.950 € (Ref: 9308422)
1/25

274.950 €

Ático en venta en Las Ramblas Golf, Orihuela, Alicante

  • 130 m2
  • 3
  • 2

Descripción

Este impresionante dúplex de 3 dormitorios y 2 baños de 130m2 ofrece una oportunidad verdaderamente única para ser propietario de esta magnífica vivienda en la muy demandada urbanización de Las Ramblas, en la Costa Orihuela. Un raro apartamento tipo ático dúplex en la primera planta, esta fabulosa propiedad se distribuye en dos plantas y ocupa una posición envidiable con vistas a la preciosa piscina comunitaria y a los jardines bien cuidados, disfrutando de espectaculares vistas al campo a través de la costa. Recientemente reformado, este apartamento bien equipado y parcialmente amueblado ofrece al comprador exigente un toque de lujo con suelos de mármol y aire acondicionado en toda la vivienda, y una ubicación inmejorable: esta propiedad realmente debe verse para apreciarla en su totalidad.

En la primera planta, la entrada da paso a un luminoso y espacioso salón/comedor con una cocina abierta tipo office totalmente equipada, que al combinarse crean una verdadera sensación de amplitud y apertura. También hay una encantadora chimenea natural abierta para esas noches acogedoras cuando el sol se ha puesto. Un amplio baño familiar, dos grandes dormitorios dobles y un muy útil trastero de almacenamiento bajo las escaleras que ofrece ese imprescindible lugar para ocultar lo esencial completan el alojamiento de la primera planta. La zona de salón/comedor ofrece un gran espacio para entretenerse con el beneficio añadido de puertas de patio de altura completa que dan acceso a una gran terraza de 12m2, donde se disfrutan vistas panorámicas sobre los jardines, la piscina comunitaria y a través del paisaje de Orihuela. La amplia zona de barbacoa y comedor lo convierten en el lugar perfecto para disfrutar de una atrevida velada de vino y tapas mientras se empapan esas vistas.

Ambos dormitorios de la primera planta se benefician de armarios de altura completa y de un amplio espacio para alojar a los invitados, mientras que al subir las escaleras se llega a la magnífica suite del dormitorio principal de la segunda planta. Esta zona de dormitorio doble y amplia disfruta de mucho espacio de almacenamiento con armarios a lo largo de toda la estancia y de un sorprendentemente grande baño en suite de lujo que queda junto al alojamiento principal. Sin embargo, el verdadero factor «wow» de este espacio excepcional se hace evidente cuando sales a través de las grandes puertas de patio dobles hacia el increíble solárium en la azotea. Con una superficie de aproximadamente 38m2, esta terraza bañada por el sol ofrece un lugar verdaderamente espectacular para relajarte, desconectar y disfrutar del sol español durante todo el año. Con espacio suficiente para acomodar la amplia cama balinesa y la zona de comedor, también hay una ducha exterior para refrescarte después de un día disfrutando del sol de la Costa Blanca. Y luego están esas espectaculares vistas… simplemente nunca te cansarías de contemplar ese paisaje.

La propiedad también incluye una plaza privada de aparcamiento subterráneo asignada y un trastero seguro con cerradura.

La ubicación, la calidad y el valor se combinan para convertir esta propiedad en una oportunidad verdaderamente excepcional para cualquiera que busque el hogar definitivo con acceso fácil a todo lo que ofrece la Costa Blanca: a poca distancia a pie de los mejores bares, restaurantes y tiendas, y a solo unos minutos en coche del Mediterráneo y esas playas doradas.

Ubicación

Las Ramblas Golf, Orihuela, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Ático
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 130 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

839 € por mes*

+ 29.195 € impuestos (27.495 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9308422

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir