Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Jaén Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Granada Inmobiliarias en Calpe / Calp Inmobiliarias en Madrid ciudad Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Valencia Inmobiliarias en Torrevieja Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa de la Luz Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Cádiz Abogados en Torrevieja Inmobiliarias en Javea / Xàbia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Urcal, Huércal-Overa, Almería

  • 269.000 €
  • 115 m2
  • 2
  • 2
  • 576 m2
Propiedades

269.000 €

Ref. 9324361

Llamar
  • Chalet de 2 habitaciones en Urcal en venta con piscina garaje - 269.000 € (Ref: 9324361)
1/28

269.000 €

Chalet en venta en Urcal, Huércal-Overa, Almería

  • 115 m2
  • 2
  • 2
  • 576 m2

Descripción

¡Reducida!

Situada en el tranquilo pueblo de Urcal, a solo un corto trayecto en coche del animado municipio de Huercal-Overa, esta villa independiente de una sola planta combina una mezcla perfecta de comodidad, calidad y encanto andaluz. El caserío, rodeado de campo abierto y con bonitas vistas lejanas a la montaña, ofrece un refugio ideal para quienes buscan un estilo de vida relajado con fácil acceso a los servicios.

La propiedad cuenta con 2 dormitorios luminosos y espaciosos. El dormitorio principal incluye armarios empotrados y un baño en suite con ducha. El baño familiar ha sido reformado con buen gusto y ahora cuenta con una ducha a ras de suelo con estilo.

La cocina está bien equipada y acabada con elegantes encimeras de granito, ofreciendo practicidad y estilo. La cocina se conecta de forma fluida con la zona de estar/comedor de concepto abierto, donde las grandes ventanas permiten que entre abundante luz natural, creando un ambiente luminoso y acogedor que se siente a la vez hogareño y moderno.

La vivienda dispone de aire acondicionado en toda la casa y calefacción central de gasóleo con radiadores, lo que garantiza el confort en todas las estaciones. Las ventanas y puertas con doble acristalamiento ayudan a mantener una temperatura interior agradable y contribuyen a la eficiencia energética general de la villa. Además, la propiedad cuenta con 12 placas solares, que reducen sustancialmente las facturas de electricidad.

En el exterior, la villa presume de una fantástica variedad de espacios pensados para el descanso y el entretenimiento. La piscina privada de 8 x 4 m está situada en la parte trasera del inmueble, rodeada de terrazas soleadas que ofrecen hermosas vistas lejanas de las montañas. La zona de la piscina cuenta con iluminación exterior útil, ducha y azulejos antideslizantes. Una encantadora terraza acristalada con zona de bar, junto al salón, ofrece el entorno perfecto para reuniones o para tranquilas noches con una copa en la mano, mientras que los jardines de bajo mantenimiento hacen que la vida al aire libre sea sencilla y agradable. El jardín es principalmente de baldosa e incluye naranjos y limoneros. La fachada de la propiedad ofrece una gran zona de aparcamiento con espacio suficiente para vehículos y un acceso fácil, además de un porche para coche. También hay un trastero.

Urcal es un pueblo amable y bien conectado, con un cálido espíritu comunitario. A poca distancia a pie, hay 3 bares y restaurantes locales, que ofrecen comida española tradicional y un ambiente acogedor. Hay una suscripción para el centro comunitario para clubes, así como para paella y cenas con vino con bailes nocturnos con banda y días de fiesta religiosa española y procesiones, que se reúnen allí. El salón del pueblo también organiza clases regulares de español, con un coste de solo €1. El pueblo cuenta con su propio consultorio con médico, enfermero y farmacia. También hay un Colegio de Primaria (los autobuses circulan para los alumnos mayores). La ciudad de Huercal Overa está a 7 km y alberga el hospital provincial, un teatro y todas las demás tiendas, supermercados y otros servicios. Cada lunes hay un gran mercado al aire libre para explorar.

Excelentes conexiones por carretera hacen que llegar a la costa sea sencillo, con las playas de Vera Playa y Mojacar a solo 30-40 minutos en coche, mientras que el aeropuerto más cercano, Almeria LEI, está a una hora en coche desde la propiedad.

Esta encantadora villa ofrece todo lo necesario para vivir cómodamente durante todo el año en el sol español. Con su piscina privada, aire acondicionado, calefacción central, doble acristalamiento y sus atractivas zonas exteriores, esta casa combina practicidad, encanto y un entorno impresionante en una comunidad rural acogedora.

¡Sumamente cómoda, de bajo mantenimiento y lista para entrar a vivir! Las persianas, cortinas, toldo de sombra exterior, tumbonas de plástico y equipamiento de la vivienda, además de la mayor parte del mobiliario que se observa, están incluidos en el precio.

Ubicación

Urcal, Huércal-Overa, Almería Ubicación de la calle proporcionada

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 115 m2
  • Terreno: 576 m2
  • Pisos: 1

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

821 € por mes*

+ 20.530 € impuestos (18.830 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9324361

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir