Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en San Fulgencio Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Murcia ciudad Abogados en Aguilas Inmobiliarias en Málaga Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Artà Inmobiliarias en Costa Almería Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Abogados en Alicante Agentes Hipotecarios en Costa del Sol Abogados en Costa Valencia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Colmenar, Málaga

  • 218.000 €
  • 182 m2
  • 3
  • 2
  • 116 m2
Propiedades

218.000 €

Ref. 9411239

Llamar
  • Casa de 3 habitaciones en Colmenar en venta - 218.000 € (Ref: 9411239)
1/36

218.000 €

Casa en venta en Colmenar, Málaga

  • 182 m2
  • 3
  • 2
  • 116 m2

Descripción

En el encantador pueblo de montaña de Colmenar, situado entre las suaves colinas de la Axarquía en Andalucía, se encuentra esta preciosa casa de pueblo completamente renovada, un lugar donde la historia, la tranquilidad y el confort moderno se combinan en perfecta armonía. Desde el momento en que cruzas la puerta, se percibe una atmósfera cálida que solo los auténticos hogares andaluces pueden ofrecer.

La vivienda ha sido renovada por completo con gran respeto por su carácter original, preservando el encanto atemporal de la región. Las vigas de madera originales, los armarios empotrados y la cuidadosa selección de materiales reflejan la historia de una casa restaurada con cariño y atención al detalle. A pesar de su autenticidad, la propiedad está lista para entrar a vivir, equipada con todas las comodidades modernas para una vida diaria cómoda y práctica.

La cocina totalmente equipada constituye el corazón de la casa: amplia, funcional y acogedora. Cuenta con lavavajillas, horno, horno combinado, frigorífico, congelador y placa vitrocerámica, perfecta para preparar deliciosas comidas bañadas por la luz natural. Junto a la cocina se encuentra el salón, un espacio cálido y acogedor para relajarse, leer o simplemente disfrutar del tranquilo ritmo de la vida en el pueblo.

La habitación principal es un verdadero refugio. Dispone de un elegante baño en suite con ducha wellness a ras de suelo y un amplio vestidor, que aporta una sensación de confort y lujo. Las dos habitaciones adicionales, luminosas y acogedoras ideales para invitados, familiares, oficina o espacio creativo comparten un baño elegante con bañera, perfecto para relajarse tras un día explorando los alrededores.

En el exterior, varios espacios íntimos invitan a disfrutar del estilo de vida mediterráneo. La terraza cubierta ofrece bonitas vistas al pueblo, ideal para largas veladas a la luz de las velas o un café por la mañana mientras el pueblo despierta. El patio ofrece un espacio exterior versátil donde se puede crear un pequeño jardín, instalar un área de descanso o incluso colocar un jacuzzi para disfrutar de la máxima privacidad y relajación.

La casa cuenta con ventanas de madera con doble acristalamiento y mosquiteras, que garantizan confort durante todas las estaciones. Cada detalle contribuye a la sensación de hogar: un lugar donde el tiempo parece ralentizarse, donde se perciben los aromas de la cocina andaluza y se disfruta del suave murmullo de la vida en el pueblo.

Esta singular casa de pueblo en Colmenar es mucho más que una propiedad; es un hogar auténtico y acogedor, perfecto para quienes buscan tranquilidad, encanto y una vida sin preocupaciones bajo el sol de España.

Ubicación

Colmenar, Málaga Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 182 m2
  • Terreno: 116 m2
  • Jardín
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

665 € por mes*

+ 16.960 € impuestos (15.260 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9411239

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir