Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en San Pedro del Pinatar Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell Inmobiliarias en Barcelona ciudad Inmobiliarias en Elche / Elx Abogados en Alicante Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Abogados en Alicante Abogados en Orihuela Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Sayalonga Abogados en Costa Blanca Abogados en Alicante
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en El Raso, Guardamar del Segura, Alicante

  • 265.000 €
  • 98 m2
  • 3
  • 2
  • 258 m2
Propiedades

265.000 €

Ref. 9421517

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en El Raso en venta - 265.000 € (Ref: 9421517)
1/38

265.000 €

Chalet en venta en El Raso, Guardamar del Segura, Alicante

  • 98 m2
  • 3
  • 2
  • 258 m2

Descripción

Bienvenido a esta impresionante villa independiente de 3 dormitorios y 2 baños, ubicada en la codiciada zona residencial de El Raso, Guardamar del Segura, a solo un corto trayecto en coche de las playas doradas y del animado centro del pueblo. Situada dentro de la conocida comunidad Lagomar V, esta vivienda ofrece la combinación perfecta de comodidad, estilo y vida mediterránea.

Ubicada en una parcela orientada al oeste, la villa disfruta de sol durante todo el día y de espectaculares puestas de sol, lo que la convierte en el refugio ideal para vivir todo el año o como una lujosa casa de vacaciones.

Aspectos destacados de la propiedad

3 amplios dormitorios dobles con armarios empotrados con espejo
2 baños modernos, incluido un baño familiar actualizado
Zona de estar y comedor de planta abierta y luminosa, con abundante luz natural
Estufa de pellets de gama alta y aire acondicionado para disfrutar todo el año
Cocina moderna equipada con mucho espacio de almacenamiento, con lavavajillas integrado, microondas, horno y un práctico cuarto de utilidad
Jardín de bajo mantenimiento con varias zonas de estar y comedor
Aparcamiento cubierto fuera de la vía y dos grandes trasteros
Generosa terraza solar orientada al oeste con vistas panorámicas y puestas de sol por la tarde
Calentador de agua solar montado en el tejado
Acceso a una gran piscina comunitaria con zonas de solárium (cuota comunitaria aproximada de 400 € al año)

Al acercarse a la villa, un amplio jardín enlosado le da la bienvenida, completo con una zona de comedor exterior cubierta; es perfecto para recibir invitados o relajarse al sol en España. La terraza circundante y la zona de estar secundaria ofrecen espacio adicional para desconectar, mientras que el aparcamiento cubierto garantiza comodidad y seguridad.

En el interior, la zona de estar y comedor de planta abierta crea una atmósfera cálida y acogedora, potenciada por la luz natural y los acabados modernos. La cocina modernizada ofrece funcionalidad y estilo, complementada por un cuarto de utilidad con acceso directo al jardín trasero.

La planta baja también cuenta con un cómodo dormitorio doble y un elegante cuarto de ducha, ideal para invitados o miembros de la familia. Una fantástica escalera de mármol con barandillas de vidrio contemporáneo conduce a la primera planta, donde le esperan dos dormitorios dobles adicionales y un hermoso baño familiar, totalmente mejorado.

Desde el distribuidor, salga a la terraza bañada por el sol y disfrute de las impresionantes vistas de la zona circundante: el lugar perfecto para disfrutar de un café por la mañana o una puesta de sol por la tarde.

Esta villa se ofrece sin amueblar, con accesorios y equipamiento incluidos, lo que permite un toque personal para hacerla verdaderamente suya.

Viva lo mejor de la vida mediterránea en esta excepcional villa: la combinación perfecta de comodidad, estilo y ubicación.

El Raso, situado cerca de Guardamar del Segura en la Costa Blanca de España, es una zona atractiva para la inversión inmobiliaria. Su encanto reside no solo en su entorno sereno, sino también en sus servicios en el propio lugar y su ubicación estratégica.

Guardamar del Segura, a poca distancia, amplía la lista de servicios disponibles para los residentes de El Raso. Guardamar es conocido por sus hermosas playas, paseos marítimos y parques. El pueblo también ofrece una mayor variedad de tiendas, opciones de restauración y centros de atención sanitaria.

El Raso está idealmente situado para amantes de la playa y aficionados al golf. Varias playas prístinas están a un corto trayecto en coche, incluyendo la famosa Playa de Guardamar, conocida por sus arenas doradas y aguas claras. Para quienes disfrutan del golf, la región cuenta con numerosos campos de alta calidad como La Marquesa Golf y Las Colinas Golf & Country Club.

La comodidad de viaje es otro factor clave que hace de El Raso un lugar atractivo para tener una propiedad. La zona está bien conectada con aeropuertos importantes: el Aeropuerto Alicante-Elche está aproximadamente a 35 km y el aeropuerto de Murcia a unos 80 km.

Con sus excelentes servicios, la cercanía a Guardamar, a las playas y a los campos de golf cercanos, y el fácil acceso a aeropuertos importantes, El Raso combina comodidad con una alta calidad de vida.

Ubicación

El Raso, Guardamar del Segura, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 98 m2
  • Terreno: 258 m2
  • Jardín
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

809 € por mes*

+ 28.200 € impuestos (26.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9421517

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir