Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Jaén Abogados en Costa Almería Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Costa de la Luz Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Dénia Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Cádiz Inmobiliarias en Adeje Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Teulada-Moraira Inmobiliarias en Mallorca
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Mojácar, Almería

  • 425.000 €
  • 216 m2
  • 4
  • 2
Propiedades

425.000 €

Ref. 9426261

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Mojácar en venta con garaje - 425.000 € (Ref: 9426261)
1/33

425.000 €

Chalet en venta en Mojácar, Almería

  • 216 m2
  • 4
  • 2

Descripción

Ponemos a la venta esta magnífica villa pareada situada en una de las zonas más privilegiadas y demandadas de Mojácar, a tan solo unos pasos de la playa, donde podrá disfrutar del mediterráneo todos los días del año. Se trata de una oportunidad excepcional para adquirir una vivienda completamente renovada en 2024, reformada con altos estándares de calidad y lista para entrar a vivir, convirtiéndose en un auténtico lienzo en blanco para adaptarla a su estilo personal.

La propiedad se asienta sobre una parcela de 216 m² y dispone de 121 m² útiles distribuidos en dos amplias plantas, sumando un total de 216 m² construidos. Su orientación sur y este garantiza una magnífica entrada de luz natural durante todo el día, creando ambientes cálidos, luminosos y muy agradables en todas las estancias.

En la planta principal se encuentra un cómodo y amplio salón-comedor con acceso directo a una de las terrazas privadas, perfecta para disfrutar de comidas al aire libre o momentos de descanso contemplando el entorno costero. La cocina se integra de forma funcional con el resto de la vivienda, ofreciendo comodidad y facilidad de uso. En esta misma planta se ubican uno de los dormitorios y un baño completo, lo que permite una vida práctica sin necesidad de utilizar escaleras de forma constante.

La planta superior alberga los tres dormitorios restantes, todos ellos espaciosos y muy luminosos, equipados con armarios empotrados para maximizar el espacio de almacenamiento. Desde esta planta se accede a terrazas privadas que ofrecen bonitas vistas al mar, ideales para relajarse, tomar el sol o simplemente disfrutar del clima privilegiado de Mojácar. También encontramos el segundo baño completo, totalmente equipado y diseñado con materiales de alta calidad.

Los espacios exteriores son otro punto fuerte de la vivienda. La parcela cuenta con zonas ajardinadas privadas perfectamente aprovechables para crear áreas de solárium, chill-out o juegos. Además, dispone de una práctica ducha exterior, ideal para refrescarse tras un día de playa sin necesidad de entrar directamente en la vivienda.

Entre sus características adicionales se incluyen plaza de garaje privada incluida en el precio, cerramientos modernos, acabados contemporáneos, carpintería de calidad y una distribución cómoda que responde a las necesidades de familias o propietarios que buscan amplitud y confort junto al mar.

La villa forma parte de un conjunto residencial tranquilo y bien cuidado, integrado en un entorno atractivo y con acceso inmediato a la playa, sin renunciar a la cercanía de todos los servicios: restaurantes, comercios, supermercados y zonas de ocio se encuentran a pocos minutos a pie o en coche.

Esta propiedad es perfecta tanto como residencia habitual como para uso vacacional o inversión turística en una de las zonas más cotizadas de la costa almeriense. Su reciente renovación, su estado impecable, sus vistas al mar y su excelente ubicación convierten esta villa en una oportunidad única dentro del mercado actual de Mojácar.

Ubicación

Mojácar, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 2
  • Superficie: 216 m2
  • Año de construcción: 2024

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.297 € por mes*

+ 31.450 € impuestos (29.750 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9426261

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir