Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Almuñécar Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Costa de la Luz Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en San Fulgencio Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Calpe / Calp Inmobiliarias en Coín Abogados en Rojales Abogados en Almería Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Almería Aparejadores en València ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Almuñécar, Granada

  • 635.000 €
  • 242 m2
  • 3
  • 2
  • 18788 m2
Propiedades

635.000 €

Ref. 9547796

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Almuñécar en venta con piscina - 635.000 € (Ref: 9547796)
1/41

635.000 €

Chalet en venta en Almuñécar, Granada

  • 242 m2
  • 3
  • 2
  • 18788 m2

Descripción

Preciosa villa de campo en venta en La Herradura.

Ubicada en las colinas detrás de La Herradura, esta hermosa villa acaba de salir al mercado.
Se tarda solo diez minutos en coche para llegar a la playa y al pueblo de La Herradura y se puede llegar andando en 25 minutos.
Un sinuoso camino de hormigón le lleva directamente a la propiedad. Al estar orientada al sur/sureste goza de sol prácticamente todo el día.
Hay un amplio aparcamiento frente a la propiedad.

Al entrar en la villa, se encuentra con una amplia zona de comedor / cocina diafana con magníficos techos altos con características originales de vigas de madera. Todo el espacio tiene un cierto encanto del viejo mundo.
Hay una cocina totalmente equipada con acceso directo a la terraza principal. Las vistas son impresionantes: vistas panorámicas de las montañas y la Bahía de La Herradura en todo su esplendor. También hay un baño en este nivel.

Desde el comedor, las escaleras conducen a la galería, desde donde hay otra terraza orientada al sur con vistas increíbles. Esta galería, que engloba toda el techo inclinado, es un lugar idílico, muy original y tranquilo.

La familia puede congregarse al final de un largo día: hay una chimenea abierta y, como es todo de planta abierta, se puede mirar hacia la cocina y el comedor.
Además de la chimenea, la casa también dispone de calefacción por suelo radiante.

Para acceder a los dormitorios hay que bajar dos escalones desde la zona de comedor. El dormitorio principal es amplio y luminoso con un gran armario empotrado. Esto conduce a una terraza privada orientada al sur con vistas al mar.
Hay otros dos dormitorios también con armarios empotrados, también con acceso a la terraza.

Partes de la tierra están plantadas con varios árboles frutales. Siempre existe la posibilidad de plantar más árboles.
La piscina se encuentra en la parte superior de la propiedad.

Esto realmente es una visita obligada.

Ubicación

Almuñécar, Granada La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 242 m2
  • Terreno: 18788 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.939 € por mes*

+ 46.150 € impuestos (44.450 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9547796

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir