Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Torrevieja Abogados en Alicante Inmobiliarias en Ibiza Abogados en Marbella Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Rábade Inmobiliarias en Pliego Abogados en Alicante Agentes Hipotecarios en Málaga Inmobiliarias en Teulada-Moraira
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Bar/Restaurante en venta en La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva, Málaga

  • 300.000 €
  • 100 m2
Propiedades

300.000 €

Ref. 9610199

  • Bar/Restaurante en La Duquesa / Puerto de la Duquesa en venta - 300.000 € (Ref: 9610199)
1/21

300.000 €

• 100 m2

Descripción

Excelente oportunidad en la Costa del Sol para adquirir un restaurante consolidado, de gran prestigio y rentabilidad en primera línea del puerto deportivo, en venta en Puerto de la Duquesa, Manilva. El restaurante cuenta con una impresionante terraza de 120 m² con 30 mesas y capacidad para aproximadamente 80 comensales. La terraza está equipada con una cubierta completa para todo tipo de clima, lo que permite su uso durante todo el año y maximiza el potencial comercial.

Este popular restaurante en venta disfruta de fantásticas vistas abiertas al puerto deportivo desde la terraza y se beneficia de una fuerte afluencia de clientes durante todo el año, provenientes de residentes locales, expatriados, turistas, hoteles y complejos de apartamentos cercanos. El negocio opera actualmente con éxito y se ofrece como una auténtica oportunidad llave en mano.

Se trata de un negocio ideal para un estilo de vida activo, en pleno funcionamiento y listo para entrar de inmediato. El restaurante ha sido recientemente redecorado y reformado, y se presenta con un alto nivel de calidad.

El negocio opera actualmente 6 días a la semana (lunes cerrado) y amplía su horario a 7 días a la semana entre mayo y octubre, ofreciendo un claro potencial de crecimiento estacional y una demanda demostrada durante los meses de mayor actividad comercial. El restaurante en venta ocupa una ubicación privilegiada frente al puerto deportivo, con excelente visibilidad y afluencia de público.

El espacio interior mide aproximadamente 100 m², con 7 mesas interiores con capacidad para 26 personas en un cómodo comedor climatizado. El local incluye una cocina totalmente equipada y un baño adaptado para personas con movilidad reducida.

El local también cuenta con dos plazas de aparcamiento subterráneo, una de las cuales se utiliza actualmente para instalaciones de almacenamiento y refrigeración, además de la posibilidad de alquilar un trastero adicional de aproximadamente 100 m² situado junto al restaurante.

Características principales
Restaurante consolidado y en activo en el puerto deportivo
Ubicación privilegiada en primera línea con fantásticas vistas
Amplia capacidad interior y exterior
Cocina totalmente equipada
Recientemente redecorado y reformado
Terraza con toldo para todo tipo de clima
Aire acondicionado en toda la propiedad
Aseo adaptado para personas con movilidad reducida
Cerca de la playa, hoteles y apartamentos residenciales
Oportunidad llave en mano con extras adicionales

Incluido en la venta
Todos los accesorios, mobiliario y equipo de catering
Stock incluido
Nombre comercial y fondo de comercio consolidados
Contacto con proveedores
Entrega transitoria opcional

El vehículo puede estar incluido según las condiciones acordadas.

¿Por qué comprar este negocio?
Esta es una oportunidad única para adquirir un gran restaurante consolidado en uno de los puertos deportivos más populares de la Costa del Sol, sin la inversión de capital que supone la compra de la propiedad. Con su excepcional terraza, su sólida trayectoria comercial y su estado llave en mano, este negocio es ideal para propietarios o profesionales de la hostelería con experiencia que buscan una ubicación costera de alto nivel. También existe la posibilidad de adquirir el local en propiedad.

Detalles
Referencia: UDC 11260
Plazo del contrato: Nuevo contrato disponible
Fianza: Por confirmar
Gastos de comunidad: 330,58 € al año + IVA
Impuesto de terraza: n/a
Cocina: Caliente

Ubicación

La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Bar/Restaurante
  • Superficie: 100 m2
  • Aire acondicionado
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

916 € por mes*

+ 22.700 € impuestos (21.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9610199

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir