Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Conil de la Frontera Abogados en Costa Blanca Abogados en Marbella Inmobiliarias en Torrevieja Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Costa Blanca Inmobiliarias en Mogán Inmobiliarias en Teulada-Moraira Aparejadores en Barx Inmobiliarias en Almería Inmobiliarias en Roses Abogados en Costa Almería Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Purchena, Almería

  • 159.000 €
  • 127 m2
  • 5
  • 1
  • 15045 m2
Propiedades

159.000 €

Ref. 9618314

Llamar
  • Finca/Casa Rural de 5 habitaciones en Purchena en venta con piscina - 159.000 € (Ref: 9618314)
1/28

159.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Purchena, Almería

  • 127 m2
  • 5
  • 1
  • 15045 m2

Descripción

Esta encantadora y con carácter casa de campo independiente situada en plena naturaleza en Purchena. Ubicada en una zona conocida por su abundante vegetación y exuberantes paisajes verdes, la propiedad goza de una posición elevada que ofrece vistas panorámicas de 360 grados de las montañas y el campo circundantes. A pesar de ofrecer un refugio tranquilo y apacible, la vivienda se encuentra a poca distancia del pueblo de Purchena, con todos los servicios y comodidades locales.

La propiedad se accede a través de una puerta metálica que conduce a una parcela bellamente vallada, mientras que el resto del terreno se integra perfectamente en la ladera natural. La parte delantera de la casa está dominada por un gran y impresionante porche con arcos de estilo andaluz tradicional. Este versátil espacio al aire libre está actualmente equipado con un área de comedor, un salón exterior y una zona de barbacoa dedicada, lo que lo convierte en un lugar ideal para el entretenimiento mientras se disfruta de los serenos alrededores.

En el interior, la propiedad se abre a una amplia y luminosa zona de estar de planta abierta que combina el salón, la cocina y el comedor. El salón gira en torno a una chimenea tradicional, que aporta una sensación cálida y acogedora al corazón del hogar. La cocina está integrada en este espacio, ofreciendo un diseño práctico para la vida familiar.

El alojamiento para dormir está bien distribuido; a un lado de la zona de estar se encuentra un amplio dormitorio doble y un baño completo. Un pasillo separado conduce a cuatro dormitorios dobles adicionales, todos ellos de generosas dimensiones. Una de estas habitaciones ofrece la flexibilidad de convertirse en un baño adicional si fuera necesario, según las necesidades del comprador.

El espacio exterior está diseñado para la relajación y el disfrute, con un depósito de agua que ha sido utilizado como piscina privada ubicada en una terraza superior. Esta posición elevada garantiza la máxima privacidad y exposición al sol, ofreciendo unas vistas increíbles del valle.

Demostrando un compromiso con la vida sostenible, la propiedad es completamente ecológica, alimentada por un sistema de electricidad solar (actualmente averiado) y obtiene su suministro de agua de una asociación de riego agrícola. La extensa parcela de terreno ofrece un inmenso potencial para un mayor desarrollo, ya sea para uso agrícola, espacio para caravanas o incluso un proyecto de negocio de turismo rural.

Ya sea que esté buscando una espaciosa residencia familiar o una oportunidad de inversión única en un entorno natural impresionante, esta propiedad ofrece posibilidades infinitas.

Ubicación

Purchena, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 1
  • Superficie: 127 m2
  • Terreno: 15045 m2
  • Piscina
  • Terraza/Balcón
  • Chimenea
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

485 € por mes*

+ 12.830 € impuestos (11.130 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9618314

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir