Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Rojales Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Inmobiliarias en Antigua Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Arona Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Costa Cálida
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Castell de Castells, Alicante

  • 465.000 €
  • 271 m2
  • 4
  • 3
  • 4037 m2
Propiedades

465.000 €

Ref. 9669331

  • Finca/Casa Rural de 4 habitaciones en Castell de Castells en venta con piscina - 465.000 € (Ref: 9669331)
1/49

465.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Castell de Castells, Alicante

  • 271 m2
  • 4
  • 3
  • 4037 m2

Descripción

Una propiedad como esta no sale a menudo al mercado, y cuando lo hace, a menudo se vende en un abrir y cerrar de ojos.

De hecho, desde el momento en que pones un pie en la propiedad, te bañarás en una atmósfera serena rodeada de las maravillas de la naturaleza, con unas vistas hermosas y sin fin de las montañas, solo interrumpidas por tu imaginación. Es un verdadero espectáculo pasear por el jardín cuidado, siguiendo caminos alrededor de su precioso entorno y deteniéndote en lugares diseñados con ingenio para calmar tu mente. Si eso no fuera suficiente, siempre puedes ir a una de las pérgolas que rodean la casa y disfrutar perezosamente de la sombra entre ellas, leyendo un buen libro. Quiero decir, ¡esta casa sale directamente de una revista: una joya auténtica para entendidos!

Al entrar en el corazón de la casa, te recibirán techos altos con vigas y una gran cantidad de ventanas que dejan entrar la luz suave. Los generosos espacios te permiten respirar con libertad y ayudan a mantener a raya las altas temperaturas del verano en cualquier circunstancia. En invierno, la calidez la proporciona un sistema central de pellets y una gran estufa de leña que llena el ambiente con esa atmósfera cálida, evocadora de esas tardes/noche pasadas junto al fuego.

La casa también cuenta con una cocina rústica bien distribuida, con grandes bancos para cocinar comidas familiares, comunicada con una gran despensa. Las tres habitaciones, amplias en tamaño, la principal con baño en suite, te recibirán a ti y a tus invitados con facilidad.

Además, hay un estudio independiente que puede servir como apartamento para la abuela o como refugio para adolescentes. Está completo con un baño y una cocina.

¡Podría ser, y de hecho ha sido, usado como espacio de BnB para obtener ingresos adicionales!

Un garaje, además de un taller de buen tamaño, completan la imagen, haciendo de esta propiedad una oportunidad especial y única.

Por último, pero no menos importante, está totalmente fuera de la red (off-grid), con electricidad suministrada por generosos paneles solares y almacenada en baterías, además de un generador, un gran depósito de agua subterráneo y acceso a un pozo de agua, que podría ser necesario. Esta oportunidad única es totalmente privada e independiente.
¡Ven a verla por ti mismo/a: no te decepcionará!

Ubicación

Castell de Castells, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante
  • 4km a la ciudad
  • 100km al aeropuerto
  • 30km del puerto deportivo
  • 30km a la playa
  • 25km a campo de golf

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 3
  • WC: 3
  • Superficie: 271 m2
  • Terreno: 4037 m2
  • Pisos: 1
  • Año de construcción: 2000

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.420 € por mes*

+ 48.200 € impuestos (46.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9669331

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir