Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Barcelona ciudad Abogados en Alicante Agentes Hipotecarios en Málaga Inmobiliarias en Alicante / Alacant ciudad Inmobiliarias en Marbella Inmobiliarias en Tenerife Abogados en Gandia Inmobiliarias en Málaga Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Aguilas Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Cómpeta Abogados en Orihuela
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Benigembla / Benichembla, Alicante

  • 469.000 €
  • 199 m2
  • 4
  • 4
  • 833 m2
Propiedades

469.000 €

Ref. 9679117

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Benigembla / Benichembla en venta con piscina garaje - 469.000 € (Ref: 9679117)
1/50

469.000 €

Chalet en venta en Benigembla / Benichembla, Alicante

  • 199 m2
  • 4
  • 4
  • 833 m2

Descripción

Situada en una zona muy solicitada entre Benigembla y Murla, esta fabulosa villa independiente de 4 dormitorios y 4 baños está lista y esperando a sus nuevos propietarios. Asentada sobre una parcela de 833 m², esta encantadora villa independiente y privada orientada al sur se beneficia de un apartamento de invitados separado, aparcamiento privado y una piscina con impresionantes vistas a la montaña.

Un portón eléctrico para vehículos se abre al camino de acceso, donde unos pocos escalones te llevan a la fabulosa terraza junto a la piscina. Un breve tramo de escaleras conduce al alojamiento principal, donde una puerta totalmente acristalada lleva a la terraza parcialmente acristalada, con una encantadora zona de comedor y espectaculares vistas a la montaña. Una puerta adicional da salida a la terraza abierta, un espacio magnífico para disfrutar del café por la mañana y ver pasar el mundo.

La zona de comedor se abre a un bonito salón con techo abovedado y con vigas, y una chimenea con cassette de leña. La cocina totalmente equipada está junto al salón. Un pasillo interior conduce a los dos dormitorios dobles amplios y a los dos baños, uno de los cuales es en suite con bañera completa, y el segundo baño con ducha.

En la planta baja, hay un apartamento de invitados separado. La vivienda se compone de dos dormitorios, dos baños, una cocina/área de lavandería y una sala de estar independiente. Hay acceso directo a la fabulosa piscina y a la terraza-solárium desde uno de los dormitorios de este nivel, lo que la hace perfecta para que la familia y los amigos se alojen de forma independiente.

Junto al apartamento de invitados se encuentra la fabulosa cocina de verano totalmente equipada con barra; un gran espacio para entretener o simplemente disfrutar de cenas al aire libre con amigos. Y, por supuesto, la super piscina privada 8 x 4 con ducha junto a la piscina.

En el exterior, tienes acceso al garaje, actualmente utilizado como taller, y a la cochera con espacio suficiente para vehículos familiares. El cuarto de la bomba de la piscina es de fácil acceso y se beneficia de espacio de almacenamiento adicional.

Los hermosos jardines maduros que rodean la propiedad están plantados con palmeras y árboles mediterráneos nativos, proporcionando zonas deliciosamente sombreadas y estallidos de color durante todo el año.

El tradicional pueblo de Benigembla está a solo 2 km, con servicios locales que incluyen 3 bares con restaurantes, un pequeño supermercado, panadería, farmacia, consulta de médicos y un colegio local. Las poblaciones más grandes de Jalon y Orba están a solo 10 minutos en coche, con una mayor oferta de bares, restaurantes, tiendas independientes y supermercados.

Las hermosas playas de Calpe, Denia, Javea y Moraira se pueden alcanzar en menos de media hora. Los aeropuertos de Alicante y Valencia están ambos a menos de una hora y media mediante un fácil trayecto por autopista.

Una gran oportunidad si estás buscando una propiedad en esta hermosa parte del norte de la Costa Blanca. Esta vivienda, bellamente mantenida, ofrece un alojamiento amplio para vivir con un apartamento de invitados separado, piscina privada, terrazas versátiles, comedor exterior y vistas impresionantes, ideal como una maravillosa casa familiar o casa de vacaciones.

La especificación incluye: camino de acceso privado; garaje privado; piscina privada; apartamento separado; cocina de verano completa; rejas (todas las puertas y ventanas); servicios de red, incluida gas de red; fibra.

Ubicación

Benigembla / Benichembla, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 4
  • Superficie: 199 m2
  • Terreno: 833 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.432 € por mes*

+ 48.600 € impuestos (46.900 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9679117

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir