Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Cádiz Abogados en Rojales Agentes Hipotecarios en Costa del Sol Inmobiliarias en Fuerteventura Abogados en Orihuela Abogados en Alicante Inmobiliarias en Valencia Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Ibiza Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Valencia Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Casares Inmobiliarias en Roses
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Fortuna, Murcia

  • 245.000 €
  • 203 m2
  • 5
  • 1
  • 20545 m2
Propiedades

245.000 €

Ref. 9694177

Llamar
  • Finca/Casa Rural de 5 habitaciones en Fortuna en venta con piscina garaje - 245.000 € (Ref: 9694177)
1/50

245.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Fortuna, Murcia

  • 203 m2
  • 5
  • 1
  • 20545 m2

Descripción

Casa de campo en una zona tranquila cerca de la Cueva Negra (cueva negra) en Fortuna. La propiedad cuenta con no menos de 5 dormitorios (15m², 14m², 11m², 8m² y 13m²) y 1 baño (4.6m²) y está completamente independiente en una parcela enorme de más de 20,000m². ¡Esto es bastante excepcional en esta región! Ideal para quienes quieran empezar un sitio para caravanas en casa, para quienes quieran mantener animales o, simplemente, para quienes aman la tranquilidad y el espacio.

El amplio salón de 42m² actualmente solo se puede acceder desde el exterior, pero esto se puede solucionar fácilmente creando un paso desde el salón hacia el resto de la casa. También es posible convertir el salón en un dormitorio de invitados y, a continuación, convertir uno de los cinco dormitorios en un salón. La casa está bien aislada y equipada con doble acristalamiento y persianas enrollables, por lo que no es necesario el aire acondicionado en verano. Para las noches más frías en invierno, se utiliza la acogedora estufa de leña.

La parcela, que está casi totalmente vallada, se divide en diferentes niveles, por lo que aún puedes mantener tu privacidad incluso al abrir un sitio para caravanas. Hay árboles de almendro, olivo, granado, mandarino y un limonero, entre otros, pero hay mucho espacio para ampliar esta colección. En uno de los niveles, hay una gran piscina elevada sobre el suelo de 10x5m, resistente, con una caravana al lado, que está incluida en la venta.

Se han iniciado trabajos en un bloque de aseos con un tanque séptico para propietarios de motorhomes, pero aún no se ha completado y/o conectado. Si no hay deseo de empezar un sitio para motorhomes, esto también se puede usar como trastero.

La propiedad está conectada a la red eléctrica y cuenta con conexión de agua potable y agua de riego. La propiedad se vende parcialmente amueblada. Hay varios restaurantes y baños termales a menos de 4 km. El centro de Fortuna está a unos 5 km en coche, donde encontrarás varias escuelas, supermercados, tiendas y un centro de salud (consulta de médico de cabecera).

El clima en Fortuna, Murcia, es un clima de estepa cálida, con temperaturas que van desde un promedio de 18°C en invierno hasta un promedio de 34°C en verano. La temperatura media anual es de alrededor de 26°C, con una precipitación media anual de solo 352 mm.

Para tu información: la caravana cubierta con la lona azul no está incluida en la venta.

Ubicación

Fortuna, Murcia La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 1
  • Superficie: 203 m2
  • Terreno: 20545 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

748 € por mes*

+ 21.300 € impuestos (19.600 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9694177

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir