Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Coín Abogados en Costa Cálida Abogados en Alicante Abogados en Valencia Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Marbella Inmobiliarias en Sayalonga Inmobiliarias en Almuñécar Inmobiliarias en San Javier Abogados en Alicante Inmobiliarias en Torrevieja Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Costa del Sol Inmobiliarias en Murcia ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Palafrugell, Girona

  • 1.225.000 €
  • 458 m2
  • 6
  • 5
  • 865 m2
Propiedades

1.225.000 €

Ref. 9712137

  • Casa de 6 habitaciones en Palafrugell en venta con piscina garaje - 1.225.000 € (Ref: 9712137)
1/50

1.225.000 €

Casa en venta en Palafrugell, Girona

  • 458 m2
  • 6
  • 5
  • 865 m2

Descripción

Casa Botanica

Ubicada en pleno centro de Palafrugell, uno de los pueblos más auténticos y dinámicos de la Costa Brava, esta excepcional propiedad ofrece una combinación poco habitual de espacio, privacidad y comodidad, características difíciles de encontrar en una ubicación tan céntrica.

A pocos pasos del conocido mercado de productos frescos, de la encantadora plaza de la iglesia y de una amplia oferta de comercios y restaurantes, la vivienda permite disfrutar plenamente de la vida mediterránea durante todo el año, sin renunciar a la tranquilidad de un entorno privado.

Lo que realmente distingue esta propiedad es su amplio jardín privado con piscina, un auténtico lujo en el centro del pueblo. Este espacio exterior crea un oasis de calma, ideal para relajarse, recibir invitados o disfrutar de largos días de verano con total privacidad. Además, cuenta con un precioso invernadero, que aporta un valor añadido único y un estilo de vida ligado a la naturaleza y el bienestar.

La propiedad dispone de seis dormitorios y cinco baños, distribuidos de forma funcional para ofrecer confort y versatilidad. Destaca especialmente un apartamento completamente independiente con altillo, ideal para invitados, familiares o incluso como espacio de trabajo o alojamiento adicional.

En el interior, las estancias principales son luminosas y bien proporcionadas, con una fluidez natural entre el interior y el exterior. Las amplias aperturas permiten la entrada de luz natural, potenciando la sensación de espacio y conexión con el jardín.

Un porche exterior cubierto ofrece una excelente oportunidad para crear una zona de barbacoa y cocina de verano de alto nivel, con posibilidad de incorporar un baño junto a la piscina, perfecto para disfrutar al máximo del estilo de vida mediterráneo y el entretenimiento al aire libre.

La propiedad también incluye un garaje privado con cargador Tesla, combinando comodidad moderna con una visión sostenible.

Ya sea como residencia principal, segunda vivienda o inversión, esta propiedad destaca por su combinación única de ubicación céntrica, amplios espacios exteriores y gran versatilidad, a pocos minutos de algunas de las playas más emblemáticas de la Costa Brava, como Calella de Palafrugell, Llafranc y Tamariu.

Propiedades que ofrecen este nivel de espacio, privacidad y estilo de vida en el centro de Palafrugell son realmente excepcionales.

Localitzación: Ample, Palafrugell
Superficie construida: 458 m²
Cédula de habitabilidad: CHG00534914001
Estado: Restaurado
Número API: A13658

Ubicación

Palafrugell, Girona Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 5
  • Superficie: 458 m2
  • Terreno: 865 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

3.741 € por mes*

+ 124.200 € impuestos (122.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9712137

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir