Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Lugo Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Cómpeta Abogados en Gandia Inmobiliarias en Costa Tropical Inmobiliarias en Granada Abogados en Ayamonte Abogados en Torrevieja Abogados en Alicante Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Guardamar del Segura Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Altea Inmobiliarias en Málaga ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Piso en venta en San Miguel de Abona, Tenerife

  • 167.900 €
  • 51 m2
  • 1
  • 1
Propiedades

167.900 €

Ref. 9732209

Llamar
  • Piso de 1 habitación en San Miguel de Abona en venta - 167.900 € (Ref: 9732209)
1/39

167.900 €

Piso en venta en San Miguel de Abona, Tenerife

  • 51 m2
  • 1
  • 1

Descripción

Apartamento reformado con terraza y alta rentabilidad en el sur de Tenerife
En una ubicación especialmente ventajosa, este elegante apartamento se encuentra a pocos minutos a pie del océano Atlántico y del puerto deportivo, y a solo 15 minutos en coche de Los Cristianos, Las Américas y el Aeropuerto de Tenerife Sur. Una localización estratégica que garantiza una alta demanda tanto para residencia como para inversión.
La vivienda está situada en un complejo residencial que destaca por su excelente calidad de vida. Dispone de ascensor, tres piscinas comunitarias para adultos, niños y bebés, bar junto a la piscina, acceso mediante tarjeta magnética y servicio de recepción. Además, cuenta con supermercado, bares y restaurantes en el propio complejo o en sus inmediaciones, lo que aporta una gran comodidad en el día a día. Todo ello en un entorno limpio, seguro y tranquilo, sin discotecas y con todos los servicios al alcance.
No se trata de un estudio, sino de un apartamento con dormitorio independiente y una sala de estar amplia y luminosa, lo que aporta mayor privacidad y una distribución más cómoda. La vivienda, completamente reformada con gusto y materiales de alta calidad, se vende amueblada y equipada con mobiliario y electrodomésticos nuevos. Con una superficie total de 46 m2 y una terraza privada de 7 m2, ofrece un espacio agradable y funcional, ideal para disfrutar del clima suave de la isla durante todo el año.
Su distribución incluye un dormitorio independiente, un luminoso salón con salida a la terraza, una cocina moderna totalmente equipada y un baño renovado con ducha. La orientación de la vivienda garantiza una excelente entrada de luz natural y un ambiente confortable durante todo el día.
Desde el punto de vista de inversión, se trata de una opción muy atractiva. La zona presenta una evolución constante en el mercado inmobiliario y un excelente potencial de alquiler, tanto vacacional como de larga temporada. Los gastos comunitarios ascienden a solo 130 € al mes e incluyen mantenimiento, piscinas, zonas comunes, seguridad y aparcamiento cerrado.
En conjunto, esta propiedad representa una excelente oportunidad como residencia habitual, vivienda vacacional o inversión segura, combinando ubicación, confort y rentabilidad en una de las áreas más demandadas del sur de Tenerife.

Ubicación

San Miguel de Abona, Tenerife La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Piso
  • Dormitorios: 1
  • Baños: 1
  • Superficie: 51 m2
  • Planta: 3
  • Ascensor
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético (Consumo): G
  • Certificado energético (Emisiones): G

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

512 € por mes*

+ 12.613 € impuestos (10.913 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9732209

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir