Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en San Fulgencio Abogados en València ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Barcelona ciudad Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en Conil de la Frontera Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Antigua
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 284.900 €
  • 89 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

284.900 €

Ref. 9737977

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en Punta Prima en venta con garaje - 284.900 € (Ref: 9737977)
1/25

284.900 €

Apartamento en venta en Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 89 m2
  • 2
  • 2

Descripción

Apartamento reformado con vistas abiertas al mar y garaje en Punta Prima

Se ofrece apartamento completamente reformado, ubicado en Punta Prima, a tan solo 300 metros del mar, diseñado para ofrecer un alto nivel de confort, funcionalidad y eficiencia durante todo el año.

Distribución
Entrada: acceso mediante puerta de seguridad con pasillo distribuidor equipado con armario de almacenaje a medida.

Zona de día:
Cocina abierta tipo loft, totalmente equipada con electrodomésticos, frigorífico americano con sistema de ósmosis y vinoteca.
Isla central móvil, diseñada para uso flexible tanto interior como exterior.

Salón-comedor amplio, con estufa de pellets, capaz de climatizar la vivienda en invierno.

Zona de noche:
Dormitorio secundario con dos camas individuales, armario empotrado y armario adicional de seguridad.
Dormitorio principal con cama de 180x210 cm, armarios empotrados y baño en suite con ducha.

Baños:
2 baños completos, ambos con ducha.

Terraza y exteriores
La vivienda dispone de una amplia terraza acristalada con vistas abiertas al mar y zona verde protegida, lo que garantiza privacidad y la ausencia de futuras edificaciones.
La terraza se distribuye en tres ambientes:
Zona comedor con mesa extensible y acceso a baño auxiliar
Espacio multiusos central adaptable
Zona de relax con posibilidad de integración independiente con dormitorio principal

Calidades y reformas
Reforma integral
Aislamiento acústico entre viviendas mediante sistema de tabiquería y techos con aislante
Carpintería exterior de PVC oscilobatiente con aislamiento térmico y acústico
Puertas correderas de cristal
Suelo de gres porcelánico en toda la vivienda
Iluminación LED integrada en terraza

Confort y tecnología
Ventiladores de techo
Sistema de ventilación optimizado
Persianas y mosquiteras motorizadas (controlables)
Sistema de seguridad instalado (sin cuotas)
Rejas en ventanas

Extras incluidos
Plaza de garaje exterior incluida
Trastero en azotea comunitaria

Datos técnicos
Superficie construida: 89 m²
Año de construcción: 1977
Estado: reformado
Orientación: norte
Edificio con ascensor
Comunidad: 50 €/mes
Calificación energética: E
Emisiones: D

Ubicación
Situado en Punta Prima, a escasa distancia de playas como Cala Ferris, Cala Piteras y Playa de Punta Prima, así como de servicios, restauración y conexión directa con la N-332.

Observaciones
Vivienda lista para entrar a vivir, destacando por su reforma integral, distribución optimizada, nivel de equipamiento y vistas abiertas.

Ubicación

Punta Prima, Torrevieja, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 89 m2
  • Pisos: 1
  • Año de construcción: 1977

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

870 € por mes*

+ 30.190 € impuestos (28.490 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9737977

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir