Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Costa Valencia Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Alicante / Alacant ciudad Inmobiliarias en Benalmádena Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Calpe / Calp Abogados en Alicante Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en Fuerteventura
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Local Comercial en venta en Guargacho, Tenerife

  • 1.535.000 €
  • 920 m2
  • 23
  • 19
Propiedades

1.535.000 €

Ref. 9743150

Llamar
  • Local Comercial de 23 habitaciones en Guargacho en venta con garaje - 1.535.000 € (Ref: 9743150)
1/50

1.535.000 €

Local Comercial en venta en Guargacho, Tenerife

  • 920 m2
  • 23
  • 19

Descripción

Inversión premium en Guargacho: edificio en esquina con rentabilidad del 10% anual demostrable.

Ubicado estratégicamente en la esquina de la carretera principal de Guargacho, este edificio de 920 m2 representa una de las oportunidades de inversión más sólidas y seguras en Tenerife sur. Un activo llave en mano diseñado para quienes buscan ingresos pasivos inmediatos sin complicaciones.

Características principales

El inmueble destaca por su excelente estado de conservación y una distribución optimizada:

- 16 viviendas recientemente reformadas: todas las unidades han sido actualizadas con acabados modernos, garantizando el confort de los inquilinos y la revalorización del activo.
- Locales comerciales: con una ubicación privilegiada a pie de calle en zona de máximo tránsito, ideales para cualquier tipo de negocio.
- Garaje privado: un recurso escaso y muy demandado que añade un valor extra a la propiedad.

¿Por qué es una inversión segura?

A diferencia de otros activos, este edificio ofrece transparencia total y riesgo mínimo:

- Alquilado al completo: el edificio se vende con el 100% de ocupación actual.
- Solvencia demostrable: disponemos de los estados financieros de los últimos 3 años, certificando ingresos constantes y recurrentes.
- Sin necesidad de reinversión: al estar las viviendas reformadas, el comprador se libera de derramas o reformas estructurales a corto plazo.

Apto para RIC

Perfil del inversor: ideal para grupos patrimoniales o inversores privados que buscan un flujo de caja estable en una ubicación de alta demanda residencial.

Ubicación

Guargacho, Tenerife Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Local Comercial
  • Dormitorios: 23
  • Baños: 19
  • Superficie: 920 m2
  • Parking/Garaje
  • Terraza/Balcón
  • Trastero
  • Certificado energético (Consumo): G
  • Certificado energético (Emisiones): G

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

4.687 € por mes*

+ 101.475 € impuestos (99.775 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9743150

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir