Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Granada Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Elche / Elx Inmobiliarias en Madrid ciudad Abogados en San Javier Inmobiliarias en Girona Abogados en Alicante Abogados en Huelva Inmobiliarias en Casares Abogados en Huelva Inmobiliarias en Granada Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Comares, Málaga

  • 1.649.500 €
  • 575 m2
  • 5
  • 4
  • 40000 m2
Propiedades

1.649.500 €

Ref. 9813294

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en Comares en venta con piscina - 1.649.500 € (Ref: 9813294)
1/75

1.649.500 €

Chalet en venta en Comares, Málaga

  • 575 m2
  • 5
  • 4
  • 40000 m2

Descripción

Hay casas y luego hay experiencias.

Esta extraordinaria propiedad andaluza, completamente reformada, no es simplemente una vivienda, es una obra de arte, devuelta a la vida con una artesanía excepcional, un profundo respeto por la tradición y una atención al detalle sin concesiones. Cada rincón transmite autenticidad, calidez y una elegancia atemporal.

Con una presencia imponente y elegante, la propiedad ofrece 5 amplios dormitorios y 4 baños exquisitamente diseñados, perfectamente equilibrados entre lujo y confort. El corazón de la casa fluye alrededor de un precioso patio tradicional, donde el interior y el exterior se fusionan de forma natural, tal y como siempre se ha concebido la vida andaluza.

En el interior, esta sensación continúa a través de una impresionante secuencia de espacios: un acogedor salón, una cocina magníficamente diseñada, una elegante biblioteca y un segundo salón con una chimenea imponente, todo ello ejecutado en el mismo estilo andaluz auténtico y refinado.

Y luego el exterior.

Una espectacular piscina de gran tamaño se convierte en el centro del espacio exterior, rodeada de tranquilidad, privacidad y ambiente, creando un entorno que se siente más como un boutique retreat que como una vivienda privada.

Características destacadas y elementos únicos de esta propiedad:

- 3 grandes depósitos de agua con una capacidad total de aprox. 70.000 litros
- Pozo privado perforado (130 metros de profundidad) con sistema de bombeo
- Sistema de agua caliente mediante energía solar con depósito de 300 litros
- Sistema de riego en todo el jardín
- 65 árboles frutales con 12 variedades diferentes
- 9 terrazas, incluyendo una terraza tipo torre única y un balcón con vistas panorámicas
- Casa de piscina (poolhouse) para disfrutar del exterior
- Piscina preparada para la instalación de un sistema de calefacción
- Capilla privada con carácter y encanto
- Camas nuevas y colchones de alta calidad en toda la vivienda
- Se vende completamente amueblada y equipada: lista para entrar a vivir

Una propiedad donde el confort, la autenticidad y la autosuficiencia se unen de una manera única.

Pero la verdad es:

Las palabras no pueden describirlo.
Las fotos no le hacen justicia.
Es una casa que hay que sentir, experimentar y ver con tus propios ojos.

Sí, es una propiedad premium para la zona y con razón. Oportunidades como esta son extremadamente raras. Para quienes entienden la calidad, la autenticidad y el alma, esto no es solo una compra: es una declaración.

Visitas privadas bajo cita previa.

En cuanto entres lo entenderás.

Ubicación

Comares, Málaga Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 4
  • Superficie: 575 m2
  • Terreno: 40000 m2
  • Año de construcción: 2026

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

5.037 € por mes*

+ 117.165 € impuestos (115.465 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9813294

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir