Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Albox Inmobiliarias en Costa Almería Abogados en Costa Cálida Abogados en Almería Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Arona Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Altea Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Orihuela
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Heredades, Almoradí, Alicante

  • 595.000 €
  • 299 m2
  • 6
  • 3
  • 2286 m2
Propiedades

595.000 €

Ref. 9815137

Llamar
  • Chalet de 6 habitaciones en Heredades en venta con piscina - 595.000 € (Ref: 9815137)
1/49

595.000 €

Chalet en venta en Heredades, Almoradí, Alicante

  • 299 m2
  • 6
  • 3
  • 2286 m2

Descripción

Villa de lujo en el campo con cuadras en venta en Heredades, Costa Blanca Sur

Una villa amplia en una ubicación privilegiada

Esta villa campestre independiente orientada al este y al oeste, con piscina privada, cuadras y corral/paddock, se asienta sobre una generosa parcela de 2286 m² en la encantadora pedanía de Las Heredades, entre Formentera del Segura y Almoradí. La vivienda está a solo un corto paseo de 6–7 minutos hasta el centro del pueblo y a tan solo 5 minutos en coche de Formentera del Segura, Rojales y Benijófar. Con las doradas playas de Guardamar del Segura a solo 15 minutos, y el Aeropuerto de Alicante a 35 minutos, esta casa ofrece un equilibrio ideal entre tranquilidad y comodidad.

Salón elegante y alojamiento para invitados

La villa principal cuenta con cuatro dormitorios y tres baños, además de un aseo/ropero. El dormitorio principal incluye vestidor y un lujoso baño en suite con bañera y ducha. Dos dormitorios adicionales también se benefician de baños en suite privados, mientras que otra estancia está actualmente equipada como simulador de golf, pero podría servir fácilmente como un quinto dormitorio. Una cocina moderna de estilo campestre se abre al comedor, con acceso directo a la terraza, ofreciendo maravillosas vistas sobre la piscina y los jardines.

También hay una oficina dedicada dentro del salón principal, así como una sala de utilidad, armarios empotrados, aire acondicionado y paneles de calefacción en toda la vivienda. El alojamiento de invitados independiente amplía aún más la propiedad con dos dormitorios, un baño tipo “wetroom”, cocina y zona de estar, ideal para recibir a la familia o para oportunidades de alquiler.

Estilo de vida al aire libre e instalaciones ecuestres

Las zonas exteriores están pensadas tanto para relajarse como para divertirse. Una piscina privada rodeada por terrazas alicatadas se complementa con cocina de verano, barbacoa y zonas de estar cubiertas. Los jardines incluyen una fuente decorativa y amplio aparcamiento bajo el carport. Para los amantes de los caballos, las tres cuadras, la sala de aperos y el corral/paddock hacen que esta villa sea realmente única, ofreciendo una oportunidad de estilo de vida poco común en esta parte de la Costa Blanca Sur.

La zona circundante

Heredades en sí es un pueblo español tradicional, con un ambiente cálido y acogedor, mientras que Formentera del Segura, cercana, está a solo cinco minutos y cuenta con tiendas, restaurantes locales y fiestas anuales. Rojales es bien conocida por sus mercados semanales y atractivos culturales, mientras que Ciudad Quesada ofrece restaurantes internacionales, golf en La Marquesa y actividades familiares, incluyendo un parque acuático. El animado pueblo de Almoradí añade más servicios, con un famoso mercado de los sábados y un auténtico estilo de vida español.

Playas, golf y accesibilidad

En solo 15 minutos se puede llegar a las playas con bandera azul de Guardamar del Segura, reconocidas por sus dunas y amplias arenas doradas. Los amantes del golf están de suerte, con el Golf La Marquesa en Ciudad Quesada a solo 10 minutos, y varios campos más al alcance en poco tiempo. El Aeropuerto de Alicante se encuentra a un cómodo trayecto de 35 minutos, mientras que el Aeropuerto Internacional de Murcia está a unos 50 minutos.

Una oportunidad única en la Costa Blanca Sur

Esta villa es un hallazgo poco común: una amplia propiedad en el campo con instalaciones ecuestres, alojamiento privado para invitados y excelente acceso a playas, golf y conexiones de transporte. Combina una vida moderna con encanto tradicional, por lo que es ideal como hogar familiar, escapada vacacional o inversión.

Ubicación

Heredades, Almoradí, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 3
  • Superficie: 299 m2
  • Terreno: 2286 m2
  • Piscina privada
  • Jardín
  • Aire acondicionado
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.817 € por mes*

+ 61.200 € impuestos (59.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9815137

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir