Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Cálida Abogados en Alicante Inmobiliarias en Calpe / Calp Inmobiliarias en Sax Abogados en Costa Almería Inmobiliarias en Arona Abogados en Valencia Abogados en Alicante Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Fuerteventura Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Costa Tropical Abogados en Valencia Inmobiliarias en Orihuela
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en San Pedro de Alcántara Pueblo, Marbella, Málaga

  • 1.950.000 €
  • 233 m2
  • 5
  • 4
  • 480 m2
Propiedades

1.950.000 €

Ref. 9823284

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en San Pedro de Alcantara en venta con piscina - 1.950.000 € (Ref: 9823284)
1/33

1.950.000 €

• 233 m2
  • 5
  • 4
  • 480 m2

Descripción

Villas en San Pedro de Alcántara

Disfruta de un estilo de vida costero con esta espectacular villa totalmente renovada, situada a solo 400 metros de la playa en uno de los barrios más deseables de Marbella. Ubicada a pocos minutos de la playa de San Pedro, esta propiedad ofrece la oportunidad de vivir a pie, con restaurantes, comodidades y el centro de la ciudad a poca distancia.

Renovada con altos estándares, la villa cuenta con una artesanía excepcional, materiales premium y un diseño contemporáneo en todo el inmueble. Situada en una generosa parcela orientada al sur, la vivienda disfruta de abundante luz natural y sol durante todo el año.

La propiedad se distribuye en dos amplios niveles, pensados para la comodidad, la privacidad y la vida en interiores. En la planta baja, un luminoso y acogedor salón se integra con una cocina americana totalmente equipada, creando un espacio ideal para entretener. Este nivel también ofrece tres dormitorios de tamaño generoso, además de un apartamento independiente con una gran zona de vestir y un lujoso baño, ideal para invitados o para una familia ampliada.

Arriba, la elegante suite principal dispone de baño en suite y acceso a una terraza privada con vistas al mar Mediterráneo y a la icónica La Concha. Un dormitorio adicional con su propio baño en suite completa este nivel, aportando más comodidad y privacidad.

En el exterior, la villa ofrece un oasis privado, con una piscina amplia y un jardín ajardinado maduro diseñado para la relajación y el entretenimiento. Los espacios exteriores aprovechan el clima de Marbella, creando el entorno perfecto para disfrutar del tiempo con familiares y amigos.

La ubicación es inmejorable: a pocos pasos de la playa y del conocido Paseo Marítimo de San Pedro, con paseos costeros escénicos que forman parte de la vida cotidiana. Con restaurantes, escuelas internacionales y todos los servicios esenciales cercanos, la propiedad es adecuada como residencia permanente, casa de vacaciones de lujo o como inversión con alto potencial en la Costa del Sol.

Características clave:

- A solo 400 metros de la playa de San Pedro de Alcántara
- Totalmente renovada a estándares modernos de alta calidad
- Parcela orientada al sur con sol durante todo el día
- 5 dormitorios, incluyendo apartamento de invitados
- 4 baños con acabados premium
- Zona de estar de planta abierta con cocina totalmente equipada
- Suite principal con terraza privada y vistas al mar y montaña
- Vistas de La Concha
- Gran piscina privada
- Jardín ajardinado maduro
- A poca distancia de playa, restaurantes y servicios
- Cerca del Paseo Marítimo de San Pedro

Ubicación

San Pedro de Alcántara Pueblo, Marbella, Málaga Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 4
  • Superficie: 233 m2
  • Terreno: 480 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

5.955 € por mes*

+ 138.200 € impuestos (136.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9823284

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir