Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Granada Abogados en Gandia Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en Coín Abogados en Valencia Inmobiliarias en Alcaucín Inmobiliarias en Torrevieja Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Inmobiliarias en Sax Inmobiliarias en Ibiza Inmobiliarias en Costa Cálida
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Catral, Alicante

  • 135.000 €
  • 78 m2
  • 2
  • 1
  • 115 m2
Propiedades

135.000 €

Ref. 9823835

Llamar
  • Casa de 2 habitaciones en Catral en venta con piscina - 135.000 € (Ref: 9823835)
1/38

135.000 €

Casa en venta en Catral, Alicante

  • 78 m2
  • 2
  • 1
  • 115 m2

Descripción

Nos complace presentar esta exclusiva casa adosada orientada al norte, situada en las afueras del popular pueblo de Catral, a poca distancia a pie de supermercados, bares, restaurantes y de todas las comodidades locales.
La propiedad forma parte de una comunidad bien cuidada, con acceso a una piscina comunitaria, y ofrece una fantástica combinación de espacios interiores y exteriores, lo que la hace ideal como residencia permanente, casa de vacaciones o inversión de alquiler.
La planta baja de la vivienda cuenta con un luminoso y amplio salón/comedor, un aseo de invitados en planta baja con lavabo y una cocina recientemente renovada con electrodomésticos nuevos. Desde la cocina hay acceso directo a una terraza trasera que da vistas y conduce directamente a la zona de la piscina comunitaria.
En la planta superior, la propiedad dispone de dos dormitorios, ambos equipados con unidades de aire acondicionado recién instaladas, además de un baño recientemente renovado con ducha a ras de suelo. El dormitorio principal tiene armarios empotrados, mientras que el segundo dormitorio ofrece actualmente dos camas individuales, lo que hace que la propiedad sea ideal para familias o para visitas.
La propiedad se ha sometido recientemente a una renovación completa, que incluye una nueva mano de pintura interior, nueva iluminación en toda la vivienda y la instalación de nuevas unidades de aire acondicionado en la planta baja y en ambos dormitorios de arriba, creando una sensación luminosa y espaciosa en toda la casa. Todas las ventanas están equipadas con rejas de seguridad para mayor tranquilidad.
En el exterior, la propiedad cuenta con un jardín delantero de generosas dimensiones con puerta peatonal y una puerta más amplia para el acceso de vehículos, que permite aparcar en la entrada o en el jardín principal si se desea. El jardín delantero también presenta trabajos decorativos en piedra y un limonero adulto, mientras que la vivienda incluye además una privada terraza en la azotea/solárium, perfecta para relajarse y disfrutar del clima español.
Según la escritura de propiedad, la vivienda consta de aproximadamente 77.88 m² de superficie habitable cerrada, además de terrazas exteriores adicionales y un solárium.
La propiedad también cuenta con excelentes conexiones por autopista, lo que permite viajar con facilidad a pueblos y ciudades cercanas como Elche, Alicante, Murcia, Torrevieja y las hermosas playas de la Costa Blanca, todo ello a una distancia de conducción cómoda. El Aeropuerto de Alicante también está aproximadamente a 25 minutos, lo que hace que la propiedad sea ideal tanto para vivir todo el año como para uso vacacional.
La propiedad se vende tal y como se ve y se recomienda encarecidamente concertar una visita anticipada.

Ubicación

Catral, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 1
  • Superficie: 78 m2
  • Terreno: 115 m2
  • Pisos: 3
  • Piscina Comunitaria
  • Jardín
  • Aire acondicionado
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

412 € por mes*

+ 15.200 € impuestos (13.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9823835

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir