Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Almería Inmobiliarias en Coín Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Torre-Pacheco Aparejadores en Valencia Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Sax Inmobiliarias en Málaga Inmobiliarias en Costa Maresme Abogados en Alicante Inmobiliarias en Costa del Sol Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Costa Valencia Abogados en Costa de la Luz
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Cerro del Aguila, Mijas, Málaga

  • 995.000 €
  • 290 m2
  • 4
  • 4
  • 790 m2
Propiedades

995.000 €

Ref. 9823994

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Cerro del Aguila en venta con piscina garaje - 995.000 € (Ref: 9823994)
1/30

995.000 €

Chalet en venta en Cerro del Aguila, Mijas, Málaga

  • 290 m2
  • 4
  • 4
  • 790 m2

Descripción

Villa independiente

N.º de referencia ROAV5325286
Ubicación Cerros de Águila
Precio 995.000 €

Esta increíble villa independiente cuenta con un diseño moderno de estilo escandinavo en la exclusiva urbanización de Cerros de Águila.

Se accede desde el primer nivel a un patio de baldosas de fácil mantenimiento, con árboles de limón y plantas tropicales, e incluye una zona de estar.

A la derecha, hay una segunda entrada desde el garaje cubierto abierto hacia un lateral de la villa, además de un pequeño tramo de escaleras que lleva al nivel inferior. En el interior, se entra a un amplio y luminoso distribuidor. A la izquierda hay una oficina que podría convertirse en un 5.º dormitorio. Este nivel también cuenta con un WC para la primera planta.

En la esquina de la derecha, hay una gran cocina moderna con electrodomésticos, frigorífico americano y encimeras y fregadero de granito. La cocina tiene acceso al nivel inferior y da paso a una amplia terraza cubierta con cortinas de cristal tipo cortina para todas las estaciones, con vistas de 280 grados. La terraza está decorada y amueblada con buen gusto, con un nivel alto, y cuenta con una zona de comedor para 8 personas.

Esta zona también incluye una barbacoa doble interior Broil King con extractor de chimenea eléctrica. Desde la cocina, de vuelta a través del distribuidor, se encuentra el amplio salón. Cuenta con una chimenea de hierro fundido sueca con asistencia eléctrica de ventilador y extracción, que calienta el salón y toda la vivienda.

El salón tiene puertas correderas de doble acristalamiento de longitud completa que se abren a una gran terraza con zona de estar para 8 personas, con vistas a la piscina del nivel inferior y al jardín, así como al entorno, el campo circundante y las montañas.

Bajando un tramo corto de escaleras, hay un cuarto de lavado con fregadero, lavadora, armarios de cocina empotrados, espacio de almacenamiento y una pequeña despensa. En esta planta hay 4 dormitorios luminosos con armarios empotrados. El dormitorio principal y el junior tienen grandes baños en suite con acceso directo al jardín y a la piscina mediante grandes puertas correderas dobles de cristal en el patio. El dormitorio principal también tiene un vestidor. También hay un baño principal con doble lavabo. Todos los baños cuentan con calefacción por suelo radiante y están diseñados de forma individual.

En el exterior, la propiedad dispone de puertas eléctricas que se abren a un aparcamiento cubierto. A la izquierda, hay una moderna zona cubierta de barbacoa/asador/comedor con cocina exterior equipada, además de una bodega de vinos separada con control de temperatura a 15 grados. El jardín incluye una gran piscina, un tejado de paja y una gran pérgola de madera con una zona de sofá para sombra y relax. Hay árboles frutales maduros y palmeras colocados estratégicamente para dar sombra.

La propiedad se ha reformado recientemente con baldosas modernas antideslizantes a juego, de manera uniforme en toda la vivienda. La zona exterior tiene rampas para el acceso de cualquier persona con problemas de movilidad y dependencia de silla de ruedas.

Puertas eléctricas para la parte trasera de la vivienda y un carport cubierto. La propiedad tiene energía solar y calefacción por suelo radiante. Hay aire acondicionado instalado en todas las estancias.

Dormitorios 4
Baños 4
Superficie construida 214 m²
Superficie de terraza 76 m²
Superficie de jardín 790 m²

Ubicación

Cerro del Aguila, Mijas, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 4
  • Superficie: 290 m2
  • Terreno: 790 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

3.038 € por mes*

+ 71.350 € impuestos (69.650 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9823994

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir