Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Sax Inmobiliarias en Gran Canaria Inmobiliarias en San Javier Aparejadores en Valencia Abogados en Torrevieja Inmobiliarias en Torre-Pacheco Inmobiliarias en Calvià Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Costa Blanca Abogados en Marbella Inmobiliarias en Adeje Inmobiliarias en Almuñécar Inmobiliarias en Altea
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Rojales, Alicante

  • 788.750 €
  • 265 m2
  • 3
  • 3
  • 300 m2
Propiedades

788.750 €

Ref. 9827416

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Rojales en venta con piscina garaje - 788.750 € (Ref: 9827416)
1/31

788.750 €

Chalet en venta en Rojales, Alicante

  • 265 m2
  • 3
  • 3
  • 300 m2

Descripción

Este excepcional chalet independiente en Rojales es un chalet moderno de lujo, diseñado para aquellos que buscan comodidad, estilo y privacidad en una de las zonas más codiciadas de la Costa Blanca sur. Un chalet llave en mano a partir de 2026 con muebles incluidos.

La propiedad combina la arquitectura moderna con acabados de alta calidad, ofreciendo un hogar sofisticado que es a la vez funcional y elegante.

La villa ofrece aproximadamente 149 m² de superficie útil y 265 m² construidos sobre una parcela privada de 300 m², proporcionando generosos espacios interiores y zonas exteriores bien planificadas. Con orientación sur y este, la vivienda disfruta de abundante luz natural durante todo el día, creando estancias luminosas y acogedoras que se abren a terrazas y al jardín. La distribución incluye 3 amplios dormitorios y 3 modernos cuartos de baño, ideal para una familia, para recibir invitados o como cómoda segunda residencia.

Grandes ventanales y aberturas cuidadosamente diseñadas enmarcan atractivas vistas a la montaña, la ciudad y el campo, dando una agradable sensación de apertura y conexión con el paisaje circundante. Las modernas líneas de la fachada, junto con el uso de materiales contemporáneos, refuerzan el carácter lujoso de esta vivienda de nueva construcción, mientras que la distribución ha sido concebida para maximizar el confort, la privacidad y la eficiencia energética.

Esta propiedad se pone a la venta y representa una magnífica oportunidad de adquirir una villa de lujo de nueva construcción en Rojales, lista para disfrutar del estilo de vida mediterráneo con todas las comodidades de una residencia moderna.

Características:
La villa destaca por sus excelentes prestaciones y su completo equipamiento, diseñado para ofrecer el máximo confort y comodidad. Uno de los aspectos más destacados es la impresionante terraza de 116 m², una extensión perfecta de la zona de estar interior y un espacio ideal para comer al aire libre, tomar el sol, entretener a los invitados o simplemente relajarse junto a la piscina.

La propiedad incluye aparcamiento privado para un vehículo, así como un garaje privado, proporcionando espacio seguro y conveniente para coches, bicicletas o almacenamiento adicional. Una dedicada zona de almacenamiento añade más practicidad, permitiéndole mantener el hogar ordenado y bien organizado.

En el interior, la casa ofrece una gran flexibilidad en la zona de cocina. Puede configurarse como cocina independiente o como cocina abierta integrada en el salón-comedor, siempre con una cocina totalmente equipada que incluye armarios modernos y acabados de calidad. Esta versatilidad permite que el espacio se adapte a diferentes estilos de vida, tanto si se prefiere una zona de cocina independiente como una distribución más social y abierta.

El confort está garantizado gracias a la instalación de aire acondicionado con unidades split, que aseguran una temperatura agradable durante todo el año. Los armarios empotrados en los dormitorios proporcionan un amplio espacio de almacenamiento y contribuyen a un estilo interior limpio y minimalista. Los paneles solares mejoran la eficiencia energética de la casa, reduciendo el consumo de electricidad y contribuyendo a una vida más sostenible.

El exterior es igualmente impresionante, con un jardín privado que rodea la casa y crea un entorno verde y tranquilo. En el corazón de la zona exterior se encuentra la piscina privada, un elemento esencial para disfrutar del clima cálido, refrescarse en verano y aprovechar al máximo las zonas de terraza y jardín.

La seguridad y el confort se ven reforzados por una puerta de entrada blindada, persianas eléctricas y doble acristalamiento. Estos elementos mejoran el aislamiento térmico y acústico, aumentan la privacidad y añaden una capa extra de protección a la propiedad. En conjunto, las características y el equipamiento de esta villa ofrecen un alto nivel de vida, combinando lujo, practicidad y tecnología moderna.

Zona:
El chalet está situado en Rojales, una conocida localidad de la Costa Blanca en la provincia de Alicante. Esta zona disfruta de un agradable clima mediterráneo con inviernos suaves y veranos largos y soleados, lo que la convierte en un destino excelente tanto para vivir todo el año como para estancias vacacionales.

Rojales está situado a poca distancia en coche de algunas de las mejores playas del sur de la Costa Blanca. La costa más cercana se encuentra alrededor de Guardamar del Segura, con sus largas extensiones de arena fina y dunas. Desde Rojales, se puede llegar a las playas de Guardamar en aproximadamente 10-15 minutos en coche, dependiendo de la ubicación exacta dentro de la ciudad. Estas playas son conocidas por su belleza natural, sus aguas cristalinas y su extenso paseo marítimo, que ofrece una amplia gama de servicios, restaurantes y opciones de ocio junto al mar.

Además de la proximidad a la costa, Rojales goza de buenos accesos al Aeropuerto de Alicante-Elche, principal aeropuerto internacional de la provincia. La distancia entre Rojales y el aeropuerto de Alicante es de unos 35-40 km, lo que se traduce en un trayecto de unos 30-40 minutos en coche por la AP-7 o la N-332, lo que facilita los desplazamientos tanto para residentes como para visitantes.

Los alrededores de Rojales ofrecen una agradable mezcla de zonas residenciales, campo y espacios naturales cercanos, con vistas hacia las montañas y el paisaje de la Vega Baja. El propio pueblo ofrece todos los servicios esenciales, incluyendo supermercados, tiendas, restaurantes, instalaciones médicas y escuelas, así como campos de golf cercanos e instalaciones deportivas. Esta combinación de buenas conexiones, proximidad al mar y al aeropuerto, y una completa infraestructura local hacen de esta villa de nueva construcción una opción muy atractiva en una zona consolidada y en crecimiento de la Costa Blanca.

Ubicación

Rojales, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 3
  • Superficie: 265 m2
  • Terreno: 300 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.408 € por mes*

+ 80.575 € impuestos (78.875 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9827416

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir