2.500.000 €
Hotel en venta en Oeste, Castelló de la Plana, Castellón
- 14 m2
- 1
Descripción
Os presentamos un proyecto de co-living en Castellón de la Plana perfecto para inversores.
Situado a pocos minutos de la Universitat Jaume I, este proyecto es una inversión interesante.
Se trata de un proyecto de 36 habitaciones con cocina equipada y baño completo, situado a escasos 5 minutos de la Universitat Jaume I. Perfecto para estudiantes y durante los meses de verano para alquiler turístico, con gestión por una empresa externa con un costo aproximado de 2100 € al año. La rentabilidad, según el estudio de mercado, por cada habitación es de entre 10 % y 14 % anual.
Operación estructurada sobre un inmueble adquirido específicamente para su transformación integral, con estudio de viabilidad validado y modelo de explotación definido.
La proximidad directa al campus garantiza una demanda sostenida.
Una oportunidad orientada a inversores que buscan rentabilidad recurrente, creación de valor y exposición a un activo inmobiliario vinculado al sector educativo.
Valoración como edificio terminado: 2.800.000 €.
La venta del inmueble en 2.500.000 € representa una revalorización del 12 % en menos de un año.
La rentabilidad en explotación del activo sería del 9 %.
Características
- Hotel
- Baños: 1
- Superficie: 14 m2
- Año de construcción: 2027
- Certificado energético (Consumo): A
- Certificado energético (Emisiones): A