Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Abogados en Huelva Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Abogados en Costa Almería Inmobiliarias en Guardamar del Segura Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Málaga Inmobiliarias en Mogán Inmobiliarias en Casares Inmobiliarias en Alcalá la Real Abogados en Ayamonte Inmobiliarias en Palma de Mallorca Abogados en Costa Valencia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 449.000 €
  • 135 m2
  • 3
  • 3
Propiedades

449.000 €

Ref. 9827681

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Ciudad Quesada en venta con piscina - 449.000 € (Ref: 9827681)
1/47

449.000 €

Chalet en venta en Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 135 m2
  • 3
  • 3

Descripción

Esta espaciosa villa de tres dormitorios y tres baños, bellamente presentada, está situada en la muy solicitada zona de Pueblo Bravo, Ciudad Quesada, en la Costa Blanca Sur. A poca distancia a pie encontrará un supermercado de marca principal, bares, restaurantes y un colegio privado. Muy cerca dispone de los servicios locales de Dona Pepa, que incluyen una farmacia, bares, restaurantes, un centro médico, una escuela de idiomas y el encantador hotel spa La Laguna.

Un trayecto en coche de solo 5 minutos le lleva a la popular calle principal de Quesada, que ofrece una amplia gama de servicios, incluyendo restaurantes, bares, supermercados, bancos, gasolineras, una bolera y dos bulevares comerciales. También cerca se encuentra el hermoso campo de golf La Marquesa, con su club social, un supermercado de marca principal, además de varios bares y restaurantes. El bonito Parque Natural Recorral, con sus preciosos lagos y zonas de picnic, y el Aqua Park familiar de Rojales, también están a solo un corto trayecto en coche. Las impresionantes playas de arena más cercanas se alcanzan en un cómodo trayecto en coche de 10 minutos en Guardamar del Segura.

Construida en 2018 y con apariencia casi nueva, esta impresionante villa contemporánea está en condiciones de llave en mano y se vende completamente amueblada. La propiedad combina un diseño moderno, acabados de alta gama y una ubicación ideal. La villa cuenta con 3 dormitorios y 3 baños, techos altos y lujosos detalles interiores en toda la vivienda.

El nivel principal ofrece una sensación de gran amplitud gracias a la zona de estar y cocina de concepto abierto, diseñada con materiales de primera calidad y con espacio suficiente para montar una zona de comedor completa. Las ventanas grandes y las puertas de patio potencian la entrada de luz natural, creando un ambiente luminoso y sofisticado. En este nivel también encontrará uno de los dormitorios con armarios empotrados, además de un baño con estilo que incluye una ducha a ras de suelo.

La primera planta ofrece dos amplios dormitorios, ambos con baños en suite con duchas a ras de suelo, además de armarios empotrados. Uno de los dormitorios tiene acceso a una terraza solárium privada, perfecta para disfrutar del café por la mañana o para relajarse.

En la azotea, la propiedad cuenta con un solárium bellamente amueblado, completo con zona de estar y una encantadora cocina de verano. Este es un espacio ideal para disfrutar del sol, entretener a los invitados o simplemente relajarse en compañía de la familia y amigos.

El exterior de la vivienda es igualmente impresionante: un jardín privado, totalmente pavimentado, con varias zonas de estar, espacio para tumbonas y una atractiva piscina privada, todo en un entorno diseñado para ofrecer total privacidad respecto a los vecinos. La zona exterior también incluye un práctico cuarto de lavandería y espacio de almacenamiento adicional. Además, hay aparcamiento fuera de la vía para mayor comodidad.

La villa se encuentra en una urbanización cerrada y segura, apartada en una zona tranquila, con un tráfico mínimo y un ambiente sereno.

La propiedad se vende completamente amueblada, con aire acondicionado central, y lista para entrar a vivir, para que solo tenga que desempacar la maleta y disfrutar de una experiencia verdaderamente llave en mano.

Ciudad Quesada forma parte de la zona de Rojales en la provincia del Sur de Alicante, en la Costa Blanca Sur. Está situada a unos 7 km de las playas de arena más cercanas en Guardamar del Segura. La población está formada por una mezcla de nacionalidades, incluyendo escandinavas, holandesas, alemanas, belgas, españolas y británicas. Dispone de su propia animada calle principal, con muchos buenos restaurantes, bares, bulevares comerciales, supermercados, gasolineras y centros médicos, además de un hotel spa de lujo de cuatro estrellas, un parque acuático y el hermoso campo de golf La Marquesa. Las vistas desde muchas partes de Ciudad Quesada son maravillosas e incluyen vistas a la laguna salada, la montaña, el campo e incluso al mar Mediterráneo.

Torrevieja, con su maravilloso puerto deportivo, su paseo marítimo y sus impresionantes lagunas saladas, está a solo 10 minutos en coche. Los populares complejos de vacaciones de Orihuela Costa, como Playa Flamenca, Cabo Roig, La Zenia y Punta Prima, se encuentran a unos 20 minutos en coche. La zona cuenta con dos aeropuertos: Alicante, al que se llega en aproximadamente 40 minutos, y el nuevo aeropuerto de Corvera, al que se llega en aproximadamente 55 minutos.

Ubicación

Ciudad Quesada, Rojales, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 3
  • Superficie: 135 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.371 € por mes*

+ 46.600 € impuestos (44.900 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9827681

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir