Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa Cálida Abogados en Alicante Inmobiliarias en Barcelona ciudad Inmobiliarias en Arona Inmobiliarias en Sax Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Málaga ciudad Inmobiliarias en Teulada-Moraira Inmobiliarias en Casares Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Rojales Abogados en Ayamonte Abogados en Costa Blanca
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Poble Nou - Montiboli, La Villajoyosa / Vila Joiosa, Alicante

  • 777.000 €
  • 120 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

777.000 €

Ref. 9827794

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en La Villajoyosa / Vila Joiosa en venta con piscina garaje - 777.000 € (Ref: 9827794)
1/18

777.000 €

• 120 m2
  • 2
  • 2

Descripción

Exclusiva vivienda de obra nueva ubicada en primera línea de playa de Villajoyosa, diseñada para quienes buscan una combinación perfecta entre arquitectura contemporánea, privacidad, confort y una ubicación privilegiada frente al Mediterráneo.

Este sofisticado apartamento de 2 dormitorios y 2 baños ofrece una experiencia residencial única, donde cada detalle ha sido cuidadosamente seleccionado para transmitir amplitud, luminosidad y elegancia. Su diseño moderno de líneas limpias y espacios abiertos potencia la entrada de luz natural durante todo el día, creando un ambiente cálido y refinado con conexión directa a las terrazas y al entorno exterior.

Desde la vivienda se disfruta de impresionantes vistas panorámicas al mar Mediterráneo, convirtiendo cada estancia en un espacio exclusivo donde el mar y la luz natural son protagonistas absolutos. La ubicación en primera línea de playa permite acceder directamente al entorno costero y disfrutar de la tranquilidad y privacidad de una de las zonas más privilegiadas de Villajoyosa.

El amplio salón-comedor de concepto abierto se integra de forma armoniosa con una espectacular cocina de diseño totalmente equipada. Un espacio pensado tanto para disfrutar de la vida cotidiana como para recibir invitados en un ambiente sofisticado y funcional. La cocina incorpora mobiliario de gran capacidad, encimera Silestone, iluminación LED integrada y electrodomésticos Siemens o Bosch de alta gama, incluyendo placa de inducción flexible, horno, microondas, campana extractora, frigorífico panelado y lavavajillas integrado para mantener una estética elegante y minimalista.

Los dormitorios han sido concebidos como zonas de descanso y bienestar. El dormitorio principal dispone de baño en suite con acabados premium, equipado con plato de ducha extraplano de resina antideslizante, elegante mampara de vidrio de seguridad, sanitarios suspendidos Laufen Pro Rimless y grifería Hansgrohe con efecto lluvia, aportando una sensación de spa privado. Los armarios empotrados de suelo a techo, completamente revestidos en su interior, aportan funcionalidad y una imagen sofisticada a toda la vivienda.

La propiedad incorpora climatización frío/calor por conductos, sistema de aerotermia para agua caliente sanitaria y carpintería exterior de PVC con doble acristalamiento y aislamiento térmico-acústico de alto rendimiento, garantizando máxima eficiencia energética y confort durante todo el año. Además, la excelente calidad constructiva y el aislamiento entre viviendas ofrecen un elevado nivel de privacidad y tranquilidad.

Entre sus acabados y equipamiento destacan:

• Pavimentos porcelánicos de gran formato o SPC efecto madera natural.

• Acabados personalizables en cocina, suelos, carpintería y pintura.

• Puerta principal de seguridad grado 4C.

• Instalación eléctrica de alta potencia con apoyo de energía fotovoltaica.

• Tomas USB-C integradas en dormitorios y cocina.

• Videoportero conectable mediante smartphone.

• Fibra óptica y tomas de datos en salón y dormitorios.

• Plaza de garaje y trastero incluidos.

• Preinstalación para carga de vehículo eléctrico.

Las zonas comunes han sido diseñadas para disfrutar de un auténtico estilo de vida resort:

• Piscina infinity con vistas abiertas al Mediterráneo.

• Jacuzzi climatizado.

• Carril de nado y solárium.

• Gimnasio exterior equipado.

• Elegantes zonas ajardinadas con paisajismo mediterráneo.

• Accesos mediante llave electrónica RFID y sistemas inteligentes.

• Ciberlocker para recepción de compras online.

Una propiedad exclusiva en primera línea de playa de Villajoyosa que representa el equilibrio perfecto entre lujo contemporáneo, diseño, privacidad y ubicación frente al mar. Ideal como residencia habitual, segunda vivienda o inversión premium en una de las zonas más cotizadas de la Costa Blanca.

Ubicación

Poble Nou - Montiboli, La Villajoyosa / Vila Joiosa, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 120 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.372 € por mes*

+ 79.400 € impuestos (77.700 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9827794

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir