Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Blanca Asesor fiscal en Dénia Inmobiliarias en Almería Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Costa Cálida Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en Arona Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Valencia Abogados en Alicante Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Pulpí Inmobiliarias en Granada
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Benijófar, Alicante

  • 550.000 €
  • 118 m2
  • 3
  • 2
  • 293 m2
Propiedades

550.000 €

Ref. 9828238

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Benijófar en venta con piscina garaje - 550.000 € (Ref: 9828238)
1/5

550.000 €

Chalet en venta en Benijófar, Alicante

  • 118 m2
  • 3
  • 2
  • 293 m2

Descripción

Villa contemporánea de 3 dormitorios y 2 baños, de una sola planta, en Benijófar, Alicante.

Descripción del inmueble:
Ahorre €12.000 con esta propiedad.
Descubra estas hermosas villas contemporáneas, que ofrecen una vida de una sola planta con estilo, interiores amplios y acabados de primera calidad en todas las estancias. Cada propiedad cuenta con aproximadamente 110 m² de superficie habitable, sobre generosas parcelas privadas de entre 250 m² y 334 m², ideales para disfrutar del estilo de vida mediterráneo con comodidad y privacidad.

Las villas cuentan con un diseño abierto, luminoso y funcional, con 3 amplios dormitorios y 2 baños modernos, incluido un dormitorio principal en suite. La elegante zona de estar y comedor se conecta de forma fluida con una cocina contemporánea totalmente equipada, creando un ambiente de vida acogedor y práctico. Grandes ventanas de suelo a techo inundan el hogar con luz natural y ofrecen acceso directo a los espacios exteriores, que incluyen una terraza cubierta, una terraza solárium y una piscina privada, perfectas para relajarse y entretenerse durante todo el año.

Las propiedades seleccionadas también incluyen un sótano totalmente terminado de aproximadamente 100 m², completo con suelos, paredes pintadas, iluminación e instalaciones eléctricas. Gracias a la luz natural y la ventilación desde ventanas del patio, este espacio versátil puede adaptarse para satisfacer una variedad de necesidades, como garaje, gimnasio, despacho en casa, sala de juegos o almacenamiento adicional. Los compradores también tienen la opción de personalizar parte del sótano para crear alojamiento adicional con sala de estar, dormitorio y baño.

Para quienes buscan aún más espacio de vida al aire libre, se ofrece un solárium privado en la azotea como opción, que brinda el lugar perfecto para disfrutar del sol y de las vistas del entorno.

Construidas con un alto estándar, las villas se entregan completamente equipadas con aire acondicionado por conductos, cocinas modernas totalmente equipadas con electrodomésticos incluidos, y baños totalmente equipados con muebles de lavabo, espejos y mamparas de ducha. Cada detalle se ha considerado cuidadosamente para ofrecer comodidad, estilo y funcionalidad en un hogar mediterráneo moderno.

Ubicación del inmueble:
Este conjunto de nueve villas contemporáneas adosadas de forma independiente se encuentra en la muy demandada zona de Atalaya Park en Benijófar, ubicada de forma ideal junto a Ciudad Quesada en la Costa Blanca Sur. Este tranquilo entorno residencial combina la serenidad con la comodidad, ofreciendo acceso fácil a supermercados, restaurantes, cafeterías y a todas las comodidades esenciales en pocos minutos.

Benijófar es un encantador municipio español, famoso por su estilo de vida mediterráneo relajado y por su ambiente auténtico, mientras que Ciudad Quesada, cercana, ofrece una comunidad internacional vibrante con una amplia selección de instalaciones de ocio, opciones gastronómicas y entretenimiento durante todo el año. Las playas de arena de Guardamar del Segura están a solo 8 km, lo que hace que estas villas sean ideales tanto para la vida permanente como para escapadas de vacaciones de lujo.

La ubicación también se beneficia de excelentes conexiones de transporte y de la proximidad a lugares de interés clave, incluyendo La Marquesa Golf (a 3 km), Torrevieja (a 12 km) y el centro de Alicante (a 40 km, con fácil acceso). El Aeropuerto de Alicante está convenientemente situado a solo 35 km del desarrollo, mientras que varios clubes náuticos y puertos se pueden alcanzar en un corto trayecto en coche.

Tanto si busca una residencia permanente con estilo, una vivienda vacacional moderna o una oportunidad de inversión inteligente, estas villas en Benijófar ofrecen un diseño contemporáneo, privacidad y una ubicación excepcional en la Costa Blanca.

Ubicación

Benijófar, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 118 m2
  • Terreno: 293 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.679 € por mes*

+ 56.700 € impuestos (55.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9828238

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir