Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Tenerife Inmobiliarias en Adeje Inmobiliarias en Altea Abogados en Alicante Abogados en Alicante Abogados en Alicante Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Calpe / Calp Inmobiliarias en Albox Inmobiliarias en Costa Tropical Inmobiliarias en Almería Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Calvià Agentes Hipotecarios en Costa del Sol Inmobiliarias en Marbella
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Fuengirola, Málaga

  • 835.000 €
  • 86 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

835.000 €

Ref. 9829002

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en Fuengirola en venta con piscina garaje - 835.000 € (Ref: 9829002)
1/21

835.000 €

Apartamento en venta en Fuengirola, Málaga

  • 86 m2
  • 2
  • 2

Descripción

Bienvenidos a este espacioso, moderno y totalmente amueblado apartamento esquinero en la prestigiosa Wave Collection, perfectamente ubicado a solo unos pasos de Playa de Carvajal, de la estación de tren y del animado paseo marítimo, rodeado de excelentes restaurantes, cafeterías y beach clubs.

Situado en la 8ª planta, esta excepcional vivienda disfruta de impresionantes vistas panorámicas al mar y de una privilegiada orientación sur y suroeste, permitiendo disfrutar del sol durante todo el día y de espectaculares atardeceres por la tarde. La amplia terraza cubierta de 31 m² ha sido cerrada con cortinas de cristal de alta calidad por los actuales propietarios, creando un elegante espacio habitable para disfrutar durante todo el año. En los meses más cálidos, los paneles de cristal pueden abrirse completamente con facilidad, integrando perfectamente las zonas interiores y exteriores.

Al encontrarse al final del bloque, el apartamento ofrece un nivel excepcional de privacidad y tranquilidad. El interior ha sido cuidadosamente mejorado para crear un ambiente más amplio y abierto, ampliando la zona de cocina y salón mediante la eliminación de la pared que daba acceso al pasillo de los dormitorios, lo que aporta una magnífica sensación de amplitud y luminosidad natural.

La propiedad se vende completamente amueblada con elegante mobiliario de diseño y acabados de alta calidad, lista para entrar a vivir de inmediato. El apartamento ha sido mantenido de forma impecable y se encuentra en excelentes condiciones.

La comodidad y la funcionalidad han sido prioritarias en toda la vivienda, que cuenta con:

Suelo radiante en los baños
Aire acondicionado independiente en cada estancia
Persianas eléctricas
Sistema de agua filtrada
Videoportero
Detector de inundación con corte automático de agua

Hay un servicio de shuttle justo frente al edificio, conectando cómodamente a los residentes con el Hilton Hotel and Sports Club en Higuerón, donde podrá disfrutar de instalaciones deportivas y de bienestar de primer nivel. Justo al lado de la propiedad también se encuentra el popular Higuerón Beach Club, donde podrá disfrutar durante todo el año de una piscina climatizada y de un exclusivo ambiente frente al mar.

La exclusiva comunidad consta de solo 72 apartamentos de lujo y ofrece excelentes zonas comunes, incluyendo una espectacular piscina, elegante lobby de diseño y una zona privada de negocios/coworking.

La propiedad incluye además una plaza de aparcamiento subterráneo privado y trastero.

Se trata de una vivienda ideal tanto para quienes buscan una lujosa residencia vacacional como una elegante residencia permanente junto al mar en la Costa del Sol.

Ubicación

Fuengirola, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 86 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.549 € por mes*

+ 60.150 € impuestos (58.450 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829002

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir