Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Calpe / Calp Abogados en Huelva Inmobiliarias en Arona Inmobiliarias en Alicante / Alacant ciudad Inmobiliarias en Ibiza Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Inmobiliarias en Antigua Inmobiliarias en Costa Tropical Abogados en Alicante Abogados en Alicante Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Roses
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Algorfa, Alicante

  • 670.000 €
  • 168 m2
  • 3
  • 2
  • 455 m2
Propiedades

670.000 €

Ref. 9829164

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Algorfa en venta con piscina - 670.000 € (Ref: 9829164)
1/37

670.000 €

Chalet en venta en Algorfa, Alicante

  • 168 m2
  • 3
  • 2
  • 455 m2

Descripción

Situada en una tranquila urbanización residencial en el municipio de Algorfa, a escasos minutos de Ciudad Quesada y Rojales, esta villa de una planta más solarium reúne todo lo que se busca en una propiedad de nueva construcción en la Costa Blanca: diseño contemporáneo, acabados de primera calidad y una distribución pensada para vivir cómodamente durante todo el año. A menos de veinte minutos de las playas de Guardamar del Segura y Torrevieja, y a 45 minutos del aeropuerto internacional de Alicante-Elche, la ubicación combina tranquilidad residencial con acceso sencillo a supermercados, restaurantes, campos de golf, centros de salud y comercios de proximidad.

El salón-comedor es amplio y luminoso, con suelo de gres cerámico de gran formato coordinado con rodapié integrado. La gran ventana corredera de salón está diseñada para ocultarse completamente en el muro, abriendo el espacio hacia la terraza sin ningún obstáculo visual ni físico. Un mueble empotrado con panel de palillería decorativa e iluminación LED integrada completa el ambiente con elegancia y funcionalidad.

La cocina, integrada en el espacio de día, cuenta con mobiliario de alta calidad en altos y bajos, desayunador e isla central con fregadero y vitrocerámica integrada. La encimera fenólica en barra aporta un acabado actual. Todos los electrodomésticos están incluidos: horno, frigorífico combinado, microondas, inducción con extractor integrado, lavavajillas y lavadora. La vivienda se entrega completamente equipada y lista para entrar a vivir.

La parcela está diseñada para el disfrute mediterráneo. Desde el porche cubierto se accede directamente al jardín, acabado en gres antideslizante de primera calidad, césped artificial y palmeras. La piscina, con cerramiento frontal en vidrio de seguridad, ocupa un lugar protagonista junto a una generosa zona de solarium con pérgola bioclimática manual, cocina de verano equipada con fregadero, puntos de agua y luz, y apliques tipo baliza. La parcela incluye además zona de aparcamiento bajo pérgola decorativa y cerramiento perimetral con muro blanco y valla decorativa.

Los dos baños presentan un acabado contemporáneo y cuidado: sanitarios suspendidos en porcelana vitrificada, grifería premium con monomando y rociador de techo empotrado, plato de ducha integrado a nivel de suelo con lejas iluminadas, muebles de baño y espejos retroiluminados LED. El alicatado cerámico está coordinado con el pavimento interior, creando una imagen limpia y coherente en toda la vivienda.

La villa dispone de tres dormitorios. El principal cuenta con vestidor abierto equipado con cajoneras, barras de colgar y luz LED, además de panel de palillería decorativo con LED en cabecero. Los dormitorios secundarios incluyen armarios empotrados con puertas de madera y cristal, cajonera, altillo y barra de colgar. Todos los acabados son personalizables en color.

Entre los extras más destacados: carpintería exterior en aluminio negro mate con rotura de puente térmico, persianas motorizadas, doble acristalamiento Climalit con cámara de gas argón, puerta blindada con tres puntos de seguridad, aerotermia para agua caliente sanitaria, preinstalación de aire acondicionado por conductos, iluminación LED completa en interior, fachada y perímetro de parcela, y videoportero. La fachada combina acabado monocapa blanco con aplacado cerámico negro en tonos mármol, logrando una estética moderna y distintiva.

Se trata de varias villas en esta misma promoción, con distintas orientaciones y superficies, a precios desde 670.000 € hasta 910.000 €. Todas se entregan con mobiliario incluido y cocina totalmente equipada.

Ubicación

Algorfa, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 168 m2
  • Terreno: 455 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.046 € por mes*

+ 68.700 € impuestos (67.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829164

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir