Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Salobreña Inmobiliarias en Torrevieja Inmobiliarias en Palma de Mallorca Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Alcaucín Inmobiliarias en Aguilas Abogados en Alicante Aparejadores en Valencia Abogados en Alicante Inmobiliarias en Mallorca Abogados en San Javier Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Alcalá la Real
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Armilla, Granada

  • 295.000 €
  • 279 m2
  • 5
  • 2
  • 206 m2
Propiedades

295.000 €

Ref. 9829408

Llamar
  • Casa de 5 habitaciones en Armilla en venta con garaje - 295.000 € (Ref: 9829408)
1/62

295.000 €

Casa en venta en Armilla, Granada

  • 279 m2
  • 5
  • 2
  • 206 m2

Descripción

Gran oportunidad: Espacio, luz y confort en el corazón de Armilla

Imagina comenzar tus mañanas desayunando en la privacidad de tu propio patio bajo la sombra de un limonero, o disfrutar de inviernos acogedores al calor de la chimenea. Esta espectacular vivienda en la céntrica Calle San Sebastián no es solo una casa, es el refugio de amplitud y luz que estabas esperando.

Una fachada imponente, infinitas posibilidades.
Su gran fachada principal destaca por su versatilidad, ofreciendo tres accesos independientes: entrada principal, garaje privado y el acceso a un antiguo local comercial. Este último espacio es un lienzo en blanco: ideal para emprender tu propio negocio, ampliar el garaje o crear una zona de juegos única.

Distribución pensada para el confort.
La vivienda se divide en dos niveles excepcionalmente generosos que pueden funcionar de forma independiente:

Planta baja (tradición y amplitud): Un señorial hall de entrada te da la bienvenida. Aquí encontrarás un dormitorio principal de grandes dimensiones, un baño completo de gran formato y una cocina independiente con despensa. El salón-comedor, con su encantadora chimenea, conecta con una sala de desahogo que nos lleva al alma de la casa: un extensísimo patio privado con vegetación, trastero y ese limonero que garantiza frescura y privacidad absoluta.
Además, en esta planta encontramos el garaje privado y el acceso a un antiguo local comercial.

Planta superior (modernidad y reforma integral): Subiendo las escaleras, descubrimos una vivienda totalmente renovada. Cuenta con un segundo hall de recepción, tres dormitorios (uno de ellos espectacular), baño moderno y un salón comedor bañado por la luz con acceso a una terraza acristalada con toldos, perfecta para cualquier estación. Su cocina independiente abre paso a una segunda terraza privada con vistas al patio, conectada mediante una escalera exterior para una circulación perfecta.

¡Todo a un paso de tu puerta!
Vivir aquí es olvidarse del coche. Ubicada en la mejor zona de Armilla, tendrás a tu disposición:

- Conexión total: a solo 2 minutos de la parada de autobús (Camino del Jueves) y a 6 minutos de la estación de metro de Armilla (Ayuntamiento).
- Servicios a 5 min: Centro de Salud con urgencias, colegios, Biblioteca Municipal, Casa de la Cultura y supermercados.
- Vida local: disfruta del ambiente comercial y la vitalidad de la Plaza del Ayuntamiento a solo unos pasos.

El estado de conservación es muy bueno y está lista para entrar a vivir mañana mismo.

¡No dejes que te lo cuenten!
Ven a visitarla, siente su energía y descubre el que será el próximo hogar de tu familia.

La vivienda se vende al completo, sin mobiliario y sin aparatos de aire acondicionado.

Ubicación

Armilla, Granada La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 2
  • Superficie: 279 m2
  • Terreno: 206 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

900 € por mes*

+ 22.350 € impuestos (20.650 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829408

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir