Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Cádiz Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Mallorca Abogados en Alicante Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Granada Abogados en Costa Cálida Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Gran Canaria Inmobiliarias en Barcelona ciudad Inmobiliarias en Rábade Abogados en Costa Blanca Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Altea, Alicante

  • 198.000 €
  • 63 m2
  • 1
  • 1
Propiedades

198.000 €

Ref. 9829649

Llamar
  • Apartamento de 1 habitación en Altea en venta - 198.000 € (Ref: 9829649)
1/21

198.000 €

Apartamento en venta en Altea, Alicante

  • 63 m2
  • 1
  • 1

Descripción

Apartamento reformado de estilo contemporáneo en el casco antiguo de Altea, ubicado en una tranquila calle en la parte baja del casco histórico, a tan solo 5 minutos andando del centro de Altea, de la playa, del paseo marítimo y de todos los servicios y comodidades. Una propiedad ideal tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión para alquiler vacacional en una de las zonas más demandadas de la Costa Blanca.

La vivienda, de 63 m², ha sido completamente reformada en 2025 con un diseño moderno y funcional, donde destacan el espacio abierto y la cuidada selección de materiales. El interior combina tonos neutros, suelos porcelánicos efecto madera y detalles decorativos de inspiración industrial y mediterránea que aportan personalidad y calidez a cada estancia.

Distribución:
• 1 dormitorio amplio con acceso directo al patio interior y decoración contemporánea.
• 1 baño completo de gran tamaño con ducha tipo walk-in, lavabo de diseño y pared de pavés que aporta luz y estilo.
• Espacioso salón comedor integrado en un ambiente diáfano y acogedor.
• Cocina abierta totalmente equipada, con gran capacidad de almacenamiento y atractivo revestimiento decorativo hidráulico.
• Patio interior compartido con otra vivienda, utilizado como zona de lavandería y ventilación natural.

La reforma se ha realizado pensando en la máxima funcionalidad y aprovechamiento del espacio, creando un ambiente cómodo, moderno y listo para entrar a vivir. Además, el apartamento dispone de aire acondicionado, carpintería moderna y una orientación sureste, que garantiza buena luminosidad natural durante gran parte del día.
Su ubicación privilegiada permite disfrutar del encanto del casco antiguo de Altea, con sus calles empedradas, ambiente mediterráneo, restaurantes, cafeterías y proximidad al mar, todo ello en una vivienda moderna y totalmente actualizada.

Zona casco antiguo de Altea
El Casco Antiguo de Altea, declarado Bien de Interés Cultural, es uno de los enclaves más bellos de la Costa Blanca. Sus calles empedradas, casas blancas y rincones floridos crean una atmósfera única donde se respira auténtico carácter mediterráneo. En el corazón del barrio se alza la Iglesia de Nuestra Señora del Consuelo, rodeada de plazas con encanto, tiendas de artesanía, galerías de arte y restaurantes con vistas. Desde sus miradores, como el del Cronista o el del Portal Vell, se puede admirar la Bahía de Altea, el Albir, la Sierra Helada y el Peñón de Ifach. El casco antiguo cuenta con todos los servicios necesarios: farmacia, centro médico, colegios, supermercados, la Facultad de Bellas Artes y el Palau Altea. El parking público del Palau es la mejor opción para dejar el coche a pocos minutos del centro histórico. Una zona con historia, cultura y vistas, perfecta para disfrutar del alma de Altea.

Acceso a Altea
Altea disfruta de una ubicación estratégica en la Costa Blanca, entre Alicante (50 km) y Valencia (130 km), con excelentes conexiones por carretera a través de la N-332 y la AP-7 (salida 64).
Dispone de transporte público eficiente, incluyendo:
Autobuses interurbanos hacia Alicante, Benidorm, Calpe, Albir, entre otros.
Línea de TRAM que conecta con Benidorm y Alicante.
Además, cuenta con acceso directo a dos aeropuertos internacionales: Alicante-Elche (Altet) a 57 km y Valencia (Manises) a 140 km. Todo ello convierte a Altea en un destino perfectamente comunicado, ideal tanto para residir como para disfrutar de vacaciones en un entorno mediterráneo privilegiado.

Ubicación

Altea, Alicante Ubicación de la calle proporcionada

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 1
  • Baños: 1
  • Superficie: 63 m2
  • Pisos: 1
  • Año de construcción: 2009
  • Aire acondicionado
  • Orientación Sureste
  • Certificado energético (Consumo): E
  • Certificado energético (Emisiones): E

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

604 € por mes*

+ 21.500 € impuestos (19.800 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829649

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir