Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Blanca Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Almuñécar Abogados en Huelva Inmobiliarias en Arona Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Javea / Xàbia Abogados en Orihuela Inmobiliarias en San Pedro del Pinatar Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Costa Valencia Inmobiliarias en Costa de la Luz Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Casares
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Local Comercial en venta en Cala Ratjada, Capdepera, Mallorca

  • 800.000 €
  • 170 m2
  • 2
Propiedades

800.000 €

Ref. 9829652

  • Local Comercial en Cala Ratjada en venta - 800.000 € (Ref: 9829652)
1/29

800.000 €

• 170 m2
  • 2

Descripción

Clínica dental consolidada en venta en Cala Ratjada, Mallorca

Esta consolidada clínica dental se vende por jubilación de su propietario. Está ubicada en una excelente zona céntrica de este popular destino turístico alemán, justo al lado de un aparcamiento público. La clínica, situada en planta baja, se encuentra en un edificio de esquina con pocas unidades y fue modernizada en 2006. La oferta se divide en la compra del local por 580.000 € y la adquisición del equipamiento existente, la cartera de pacientes y los permisos por 220.000 €.

El local cuenta con aproximadamente 173 metros cuadrados de superficie útil, calefacción por suelo radiante, aire acondicionado, sistema de alarma y falso techo radiante. Su ubicación en esquina proporciona aproximadamente 25 metros de fachada acristalada, con marcos de PVC de fabricación alemana, doble acristalamiento con aislamiento térmico y cristales de seguridad. Se incluyen tres plazas de aparcamiento en el garaje subterráneo.

Esta clínica, con una larga trayectoria y una excelente reputación en el sector de alta gama, cuenta con una amplia cartera de pacientes, incluyendo residentes alemanes, locales y turistas que regresan. La clínica es apta tanto para consultas individuales como grupales, ya que dispone de tres salas de tratamiento totalmente equipadas. El comprador puede comenzar a trabajar inmediatamente después de obtener las licencias necesarias, gracias al permiso de actividad ya existente. Además de las salas de tratamiento, cuenta con una acogedora recepción y una sala de espera. Una sala de rayos X independiente está equipada con un equipo de rayos X estándar y otro 3D. La clínica también incluye un laboratorio completamente equipado, una sala de esterilización y un baño adaptado para pacientes. Junto al baño del personal se encuentra la sala de servidores, donde se ubican los servidores del sistema informático. Una sala adicional puede utilizarse como oficina o como otra sala de tratamiento (por ejemplo, para un fisioterapeuta).

Todos los elementos empotrados y tabiques son de carpintería de alta calidad y cuentan con detalles técnicos de primera categoría.

Debido a la distribución del inmueble, la oferta también resulta atractiva para inversores. El dentista alquila el local y solo necesita una inversión inicial de 220.000 €.

Características del edificio:
- Fachada de 25 metros con cristales de seguridad
- Aire acondicionado
- Suelo de granito
- Calefacción por suelo radiante
- Techo radiante
- 3 plazas de aparcamiento subterráneo
- Sistema de alarma

Equipamiento:
- 3 salas de tratamiento totalmente equipadas
- Recepción
- Sala de espera
- Sala de rayos X con 2 equipos (1 x 3D)
- Sala de esterilización
- Aseo para pacientes
- Aseo para el personal con cuarto de servicio
- Sistema informático
- Sistema de sonido
- Licencia y permisos comerciales
- Amplia cartera de pacientes

Habitación adicional con 2 entradas para usar como oficina o subarrendar.

Ubicación

Cala Ratjada, Capdepera, Mallorca La ubicación no ha sido proporcionada.
  • 75km al aeropuerto
  • 0.3km del puerto deportivo
  • 0.6km a la playa
  • 3km a campo de golf

Características

  • Local Comercial
  • Baños: 2
  • Superficie: 170 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.443 € por mes*

+ 65.700 € impuestos (64.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9829652

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir