Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Sax Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Benalmádena Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Málaga Abogados en Valencia Abogados en Orihuela Abogados en Alicante Inmobiliarias en Adeje Abogados en Alicante Inmobiliarias en Granada Inmobiliarias en Marbella Inmobiliarias en Cádiz
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Fuente Alamo de Murcia, Murcia

  • 399.995 €
  • 312 m2
  • 6
  • 6
  • 748 m2
Propiedades

399.995 €

Ref. 9829670

Llamar
  • Chalet de 6 habitaciones en Fuente Alamo de Murcia en venta con piscina garaje - 399.995 € (Ref: 9829670)
1/49

399.995 €

Chalet en venta en Fuente Alamo de Murcia, Murcia

  • 312 m2
  • 6
  • 6
  • 748 m2

Descripción

Alojamiento para huéspedes totalmente remodelado y reformado: cerca de Fuente Álamo, Murcia. Oportunidad llave en mano de pueblo para autoservicio (self-catering) que consta de una encantadora vivienda principal y cuatro apartamentos independientes recientemente remodelados y totalmente reformados para autoservicio, con un total de 6 dormitorios y 6 baños en una amplia construcción de 312 m² sobre una parcela de 748 m². Todo se presenta en perfectas condiciones, listo para entrar a vivir, y preparado para recibir huéspedes o a tu familia de inmediato.

Ubicado de forma inmejorable en el tradicional y popular pueblo de El Escobar, aunque a solo 12 minutos del Aeropuerto Internacional de Murcia (RMU). Ideal para amantes del golf (Hacienda del Alamo Golf Resort, 10 min), para quienes buscan playa (Mar Menor, 30 min; Bahía de Mazarrón, 35 min), para senderistas, ciclistas, o simplemente para quienes desean una escapada tranquila y rural con servicios de ciudad y de costa cercanos.

Los cuatro apartamentos de invitados independientes, con nuevas unidades de aire acondicionado, se han remodelado y reformado por completo con un alto estándar moderno: cada uno cuenta con su propia zona de cocina, un moderno cuarto de ducha privado, techos altos con vigas y acabados elegantes en todas partes. Los huéspedes pueden disfrutar de la flexibilidad de autoservicio, mientras que los nuevos propietarios pueden conservar la opción de ofrecer servicios de alojamiento y desayuno (B&B).

El atractivo patio central con piscina de 7 m × 5 m constituye el corazón de la propiedad y también se ha mejorado bellamente, incluyendo una ducha junto a la piscina y un aseo de invitados independiente. Además, hay un acogedor bar con zona de asientos en terraza interior y exterior, zonas de comedor al aire libre y cocina de verano.

La vivienda principal también se ha redecorado recientemente con buen gusto y consta de 2 dormitorios dobles y 2 baños. En el dormitorio principal hay una atractiva puerta doble de madera que da acceso al frente de la propiedad, además de un amplio baño en suite y una gran ducha de cristal tipo ladrillo con suelo de ducha, así como una unidad de tocador moderna y W.C. También dispone de una cocina luminosa con grandes encimeras de granito, que incluye un fregadero doble de acero inoxidable; con muchos armarios bajos y altos para un almacenamiento abundante; además de una gran cocina de gas, lavavajillas, lavadora, microondas y frigorífico-congelador. Desde la cocina se accede a un espacioso salón/comedor con chimenea de leña y techo con vigas.

La propiedad también se beneficia de un útil cuarto de almacenamiento/ropa de cama (linen) que da servicio a los cuatro apartamentos. El dormitorio principal y el salón/comedor cuentan con control de climatización.

Una escalera lleva desde el patio a una útil terraza solárium en la azotea con vistas al pueblo y al campo, hasta las montañas más allá.

En toda la propiedad hay eficiente calefacción eléctrica de agua y varios paneles solares. La vivienda principal y los apartamentos de invitados se benefician de Wi-Fi rápido en todas las estancias.

En la parte delantera de la propiedad hay aparcamiento privado para varios coches, además de una instalación de garaje/almacén de 12 m².

Un bar/restaurante se encuentra a pocos minutos a pie en el pueblo y la gran localidad de Fuente Álamo, con todas las comodidades, a solo 12 minutos en coche.

Totalmente restaurada, recién decorada y meticulosamente mantenida, esta propiedad está realmente lista para entrar a vivir: ya sea que quieras una amplia vivienda familiar con excelentes ingresos por alquiler, o un negocio de estilo de vida ya consolidado que ha demostrado ser popular entre turistas, ciclistas, aficionados al golf e invitados que hacen escala en el aeropuerto. Esta es una oportunidad poco común para adquirir una propiedad de pueblo completamente reformada, con cuatro apartamentos de invitados recién actualizados, con potencial de ingresos inmediato.

A 27 minutos en coche del histórico puerto de Cartagena, a 30 minutos en coche de la ciudad de Murcia y a 12 minutos del popular Aeropuerto Internacional de Murcia en Corvera.

¡Se recomienda una visita temprana!

Ubicación

Fuente Alamo de Murcia, Murcia Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 6
  • Superficie: 312 m2
  • Terreno: 748 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.221 € por mes*

+ 33.699 € impuestos (31.999 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829670

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir