Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Cádiz Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Mallorca Abogados en Alicante Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Granada Abogados en Costa Cálida Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Gran Canaria Inmobiliarias en Barcelona ciudad Inmobiliarias en Rábade Abogados en Costa Blanca Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en La Pinilla, Fuente Alamo de Murcia, Murcia

  • 238.000 €
  • 292 m2
  • 4
  • 2
  • 1578 m2
Propiedades

238.000 €

Ref. 9829673

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en La Pinilla en venta con piscina garaje - 238.000 € (Ref: 9829673)
1/50

238.000 €

• 292 m2
  • 4
  • 2
  • 1578 m2

Descripción

Esta propiedad independiente de 4 dormitorios y 2 baños, con una superficie construida de 292 m2 en una parcela grande de 1578 m2, se encuentra en una pequeña comunidad agrícola, cerca del popular pueblo de Fuente Alamo de Murcia, y ofrece una piscina cubierta y un anexo de invitados con cocina para autoservicio dentro de una parcela privada vallada. El precio de la propiedad se ha reducido ahora en 12.000 euros. Se trata de una antigua granja con encanto y carácter. Hay varios edificios auxiliares útiles y terrazas cubiertas, un bonito jardín con muchas plantas mediterráneas, arbustos y árboles, y dos amplias terrazas en la azotea que ofrecen vistas por el campo hacia las montañas más allá. También cuenta con un recinto de aparcamiento independiente con porche/cobertizo para el coche y espacio para varios otros vehículos, además de una zona de aparcamiento cubierta construida con bloques dentro de la parcela principal.

La propiedad se accede por una buena carretera asfaltada de campo entre dos pueblos cercanos, ambos con bares, restaurantes, tiendas y mercados semanales. Un corto tramo de pista de grava desde la carretera de campo lleva directamente a la propiedad. Al entrar a través de una gran puerta a una terraza en dos niveles y, después, a una terraza cubierta que aprovecha varias zonas ajardinadas encantadoras, se accede, mediante una puerta principal más grande que el promedio, a una zona de comedor/cocina que cuenta con climatización, la cual se extiende por toda la vivienda principal. La cocina se ha renovado recientemente por completo con encimeras de granito brasileño, suelos y armarios de pared y de suelo grises modernos en toda la cocina, incluidos dos armarios de pared con puertas de cristal, una gran cocina tipo Range Cooker de gas/electricidad con campana extractora sobre, un fregadero doble de porcelana, lavavajillas y un gran frigorífico-congelador.

Siguiendo desde la cocina, el cuarto de ducha de buen tamaño está a la derecha e incluye un gran calefactor mural, una unidad de tocador y un gran armario de almacenamiento, WC y una zona de ducha amplia. El primer dormitorio también está fuera de este pequeño pasillo y actualmente se utiliza como sala de trabajo.

A continuación está la sala de estar con techo alto y una estufa de pellets, además de una pequeña oficina al lado. El dormitorio principal está fuera de la sala de estar y es muy espacioso e incluye 4 grandes armarios empotrados, además de otro dormitorio también fuera de la sala de estar, amplio y, de nuevo, con 4 armarios empotrados de buen tamaño.

La piscina cubierta interior de agua salada de 4 m x 4 m está en un lado de la casa y se accede desde la terraza del jardín. Tiene chorros tipo jacuzzi y “jets de natación”. Hay un anexo separado con un salón amplio, una cocina equipada, un dormitorio y un cuarto de ducha con caldera de gas/caldera eléctrica y aire acondicionado. Unido al anexo hay un porche para el coche con entrada para vehículos desde el exterior de la parcela.

La vivienda principal tiene calefacción central de gasóleo con radiadores en toda la propiedad, además de paneles solares y baterías para el uso nocturno, aunque sigue conectada a la red para completar lo necesario cuando haga falta, por lo que las facturas se reducen considerablemente.

En el exterior, en el jardín, hay varias terrazas, algunas con malla, zona de estar y mesas, especialmente al entrar por la puerta principal, además de muchos armarios de almacenamiento, un cobertizo para herramientas de jardinería y otros edificios auxiliares. El jardín tiene zonas con grava, un área de comedor cubierta y muchísimas plantas, arbustos y árboles encantadores, incluyendo buganvillas, árboles de albaricoque, limonero, naranjo, granado, higuera y olivo. También hay una gran zona de almacenamiento que antes se utilizaba como garaje.

La propiedad está a 17 minutos en coche del gran municipio de mercado de Fuente Alamo, donde hay todas las comodidades. A 22 minutos en coche de la Región de Murcia International Airport, a 30 minutos en coche de la histórica ciudad portuaria de Cartagena, y las playas más cercanas están a solo 30 minutos de las increíbles playas de Puerto de Mazarrón. Las playas del Mar Menor están a poco más de 40 minutos en dirección contraria.

Recomendamos una visita temprana para evitar decepciones.

Ubicación

La Pinilla, Fuente Alamo de Murcia, Murcia Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 2
  • Superficie: 292 m2
  • Terreno: 1578 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

726 € por mes*

+ 20.740 € impuestos (19.040 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9829673

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir