Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en Marbella Abogados en Alicante Inmobiliarias en San Javier Inmobiliarias en Benalmádena Abogados en Marbella Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Costa Blanca Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Teulada-Moraira Abogados en Javea / Xàbia Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Pliego Aparejadores en Costa Valencia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Pareado en venta en El Faro, Mijas, Málaga

  • 390.000 €
  • 105 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

390.000 €

Ref. 9830635

Llamar
  • Pareado de 2 habitaciones en El Faro en venta con garaje - 390.000 € (Ref: 9830635)
1/31

390.000 €

Pareado en venta en El Faro, Mijas, Málaga

  • 105 m2
  • 2
  • 2

Descripción

En la exclusiva urbanización de El Hipódromo, en Mijas Costa, se encuentra este encantador chalet adosado de tres plantas, rodeado de tranquilidad, vegetación y una atmósfera difícil de encontrar tan cerca del mar y de todos los servicios.

Desde el primer momento transmite sensación de hogar. Su salón, amplio y luminoso, combina amplitud y calidez gracias a la chimenea y a la conexión directa con un agradable patio privado. Un espacio pensado para disfrutar: cuenta con zona de barbacoa y preinstalación de tuberías para jacuzzi, lo que abre la puerta a crear un auténtico oasis exterior donde relajarse o compartir momentos únicos en cualquier época del año.

La vivienda dispone de aire acondicionado y una distribución cómoda y funcional que aprovecha muy bien cada espacio.

La cocina, completamente equipada, mantiene una estética moderna y práctica, con gran capacidad de almacenamiento y mucha luz natural.

En la planta superior se encuentran los dos dormitorios, ambos exteriores y muy luminosos, con armarios empotrados y agradables vistas despejadas a la urbanización. Un baño completo y un aseo complementan la vivienda, aportando comodidad para el día a día y para invitados.

La propiedad dispone además de sótano y trastero, con un enorme potencial. La planta sótano ofrece la posibilidad de obtener entre 30 y 50 metros útiles extra, ideales para crear una tercera habitación, zona de cine, gimnasio, despacho o incluso un espacio independiente adaptado a las necesidades del futuro propietario. Incluye también plaza de aparcamiento cubierta.

La urbanización es uno de sus grandes atractivos. Cerrada y con seguridad, conserje, piscina comunitaria, pistas de pádel, fuentes ornamentales y amplias zonas ajardinadas, ofrece un entorno muy cuidado y especialmente tranquilo. Un lugar pensado para disfrutar de la calma sin renunciar a la cercanía de todo. Y hay un detalle que hace este enclave todavía más especial: es una de las pocas zonas de la costa donde pueden encontrarse pinsapos dentro de una urbanización residencial, aportando un entorno natural único y una sensación de frescura muy diferente al resto de la zona.

El precio de venta incluye los honorarios de intermediación inmobiliaria, salvo indicación expresa.

Ubicación

El Faro, Mijas, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Pareado
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 105 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.191 € por mes*

+ 29.000 € impuestos (27.300 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9830635

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir