Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Granada Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Elche / Elx Inmobiliarias en Madrid ciudad Abogados en San Javier Inmobiliarias en Girona Abogados en Alicante Abogados en Huelva Inmobiliarias en Casares Abogados en Huelva Inmobiliarias en Granada Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Pareado en venta en La Nucia, Alicante

  • 239.500 €
  • 60 m2
  • 2
  • 1
Propiedades

239.500 €

Ref. 9833298

Llamar
  • Pareado de 2 habitaciones en La Nucia en venta - 239.500 € (Ref: 9833298)
1/35

239.500 €

Pareado en venta en La Nucia, Alicante

  • 60 m2
  • 2
  • 1

Descripción

Descubra esta preciosa casa adosada situada en la tranquila y demandada zona de El Tossal, en La Nucía. Una vivienda impecable, reformada hace unos años con mucho gusto y lista para entrar a vivir, ideal tanto como residencia habitual como para disfrutar de escapadas en la Costa Blanca.

En la planta baja encontramos una acogedora y luminosa zona de salón-comedor con cocina americana totalmente equipada y abierta al salón, creando un espacio moderno y funcional. Además, dispone de un práctico cuarto independiente con frigorífico y lavadora que aporta espacio extra de almacenaje y comodidad. Desde el salón, unas puertas dobles dan acceso a un precioso y soleado jardín privado, perfecto para relajarse, disfrutar del clima mediterráneo o compartir momentos con familia y amigos.

La planta superior cuenta con dos dormitorios y un amplio cuarto de baño con ducha. La vivienda dispone además de varios armarios empotrados y espacios de almacenamiento, ofreciendo gran funcionalidad.

La casa destaca por su excelente estado de conservación y sus numerosas comodidades, incluyendo chimenea, aire acondicionado, mosquiteras y ventanas de doble acristalamiento. Su orientación sureste garantiza luminosidad natural durante gran parte del día. Desde la planta superior se puede disfrutar de bonitas vistas al mar y a la encantadora localidad de Altea.

Ubicada en una zona muy tranquila, pero perfectamente conectada, la vivienda se encuentra a pocos minutos tanto del centro de La Nucía como de Altea y sus playas. En las inmediaciones hay supermercado, gasolinera y todos los servicios necesarios para el día a día.

La Nucía es una localidad muy valorada por su calidad de vida, sus excelentes instalaciones deportivas y educativas, incluyendo la reconocida Ciudad Deportiva Camilo Cano, colegios nacionales e internacionales, centro de salud y una amplia oferta cultural y de ocio. Destaca también su moderno auditorio, donde durante todo el año se celebran conciertos, espectáculos y eventos culturales de primer nivel.

Por su parte, Altea es uno de los pueblos más bonitos de la Costa Blanca, famoso por sus calles empedradas, casas blancas, ambiente artístico y su emblemática iglesia de cúpula azul. Sus playas, paseo marítimo, restaurantes y puerto deportivo convierten la zona en un lugar privilegiado para vivir o disfrutar de vacaciones.

Los muebles son negociables.

Una oportunidad perfecta para quienes buscan una vivienda con encanto, privacidad y una ubicación excelente cerca del mar.

Ubicación

La Nucia, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Pareado
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 1
  • Superficie: 60 m2
  • Año de construcción: 1989

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

731 € por mes*

+ 25.650 € impuestos (23.950 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9833298

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir