Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Lugo Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Tenerife Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Abogados en Costa Blanca Abogados en San Javier Inmobiliarias en Sax Inmobiliarias en Fuerteventura Inmobiliarias en Calvià Inmobiliarias en Almuñécar Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en San Pedro del Pinatar Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Nerja, Málaga

  • 2.780.000 €
  • 370 m2
  • 5
  • 3
  • 700 m2
Propiedades

2.780.000 €

Ref. 9833360

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en Nerja en venta con piscina - 2.780.000 € (Ref: 9833360)
1/50

2.780.000 €

Chalet en venta en Nerja, Málaga

  • 370 m2
  • 5
  • 3
  • 700 m2

Descripción

Villa en Nerja, en la zona del Parador, con piscina privada, amplio garaje, terrazas, jardín, cocina exterior y a tan solo diez minutos a pie de las playas y a un pequeño paseo del Balcón de Europa.

Villa en Nerja en la zona del Parador, con piscina privada, amplio garaje, terrazas, jardín, cocina exterior y a tan solo diez minutos a pie de las playas y a un pequeño paseo del Balcón de Europa.

Hay lugares que simplemente se visitan… y otros que se convierten en un privilegio reservado a unos pocos. Nerja, joya de la Costa del Sol Oriental, lleva décadas enamorando a quienes buscan autenticidad, privacidad y calidad de vida frente al Mediterráneo. Sus playas cristalinas, el encanto de sus calles blancas y su clima excepcional han convertido esta localidad en refugio de artistas, empresarios y familias internacionales.

Dentro de Nerja, la zona del Parador de Turismo representa el enclave residencial más exclusivo. Un entorno elegante y discreto, rodeado de villas privadas y jardines mediterráneos, a escasos minutos a pie del Balcón de Europa y de la Playa de Burriana.

En este entorno privilegiado se encuentra esta magnífica villa independiente, construida originalmente en los años 70 por un reconocido arquitecto y constructor local como residencia familiar propia. Una propiedad con alma, carácter y una arquitectura sólida y atemporal que combina amplitud, luminosidad y materiales nobles de gran valor artesanal.

Ubicada sobre una amplia parcela en esquina de 700 m², la vivienda dispone de 370 m² construidos más un garaje privado de 50 m². Cada rincón refleja la calidad de una construcción concebida para perdurar:

- Impresionante escalera central y suelos de mármol de macael realizados a medida.
- Carpintería artesanal en maderas nobles.
- Cerámica andaluza tradicional en distintas estancias.
- Rejería artística de forja en ventanales y exteriores.
- Elegante cúpula de vidrio interior que inunda la vivienda de luz natural.

El exterior es una celebración del estilo de vida mediterráneo:

- Jardines privados con árboles frutales típicos de la Axarquía.
- Amplias terrazas con columnas de mármol.
- Porche cubierto con vigas de madera.
- Cocina de verano y zona de barbacoa.
- Piscina privada con jacuzzi.
- Amplio garaje cerrado de 50 m².

La propiedad se distribuye en dos plantas más una amplia buhardilla:

Planta principal

Elegantes salones con chimenea, varias zonas de estar, cocina independiente, baño completo, garaje doble y sala de herramientas. Desde esta planta se accede directamente a las terrazas cubiertas, comedor exterior, lavadero y zona de piscina.

Planta superior

Luminoso distribuidor con jardín interior, suite principal con vestidor y baño privado, tres dormitorios adicionales con balcones y un segundo baño completo.

Buhardilla

Un amplio espacio abuhardillado ideal como despacho privado, biblioteca, estudio de arte, sala de música o zona de relax.

Además de su valor residencial, la propiedad ofrece un enorme potencial de desarrollo. Su ubicación y dimensiones permiten conservar y modernizar la villa actual o desarrollar un proyecto contemporáneo: una residencia de diseño, una villa bifamiliar de lujo o incluso un proyecto boutique turístico.

La ubicación es excepcional: en la zona residencial más demandada de Nerja, a tan solo cinco minutos caminando del Balcón de Europa y de la Playa de Burriana, combinando privacidad absoluta con acceso inmediato al corazón de la ciudad.

Una villa singular para quienes entienden que ciertas propiedades no se comparan: simplemente existen una vez.

Ubicación

Nerja, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 3
  • Superficie: 370 m2
  • Terreno: 700 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

8.489 € por mes*

+ 196.300 € impuestos (194.600 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9833360

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir