Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Teulada-Moraira Abogados en Marbella Inmobiliarias en Altea Inmobiliarias en Costa Tropical Inmobiliarias en Guardamar del Segura Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en Coín Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Fuerteventura Abogados en Alicante
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Cerrado de Calderon, Málaga ciudad, Málaga

  • 335.000 €
  • 1
  • 1
  • 64 m2
Propiedades

335.000 €

Ref. 9834110

  • Apartamento de 1 habitación en Málaga ciudad en venta con piscina - 335.000 € (Ref: 9834110)
1/43

335.000 €

• 1
  • 1
  • 64 m2

Descripción

Exclusivo apartamento de un dormitorio con terraza, piscina comunitaria y licencia turística en Cerrado de Calderón, una de las zonas residenciales más consolidadas y demandadas de Málaga Este.

Ubicado en un entorno tranquilo y elevado, la vivienda combina privacidad, luz natural y una excelente conexión con los principales puntos de interés de la ciudad. Se encuentra a poca distancia del centro de Málaga, del puerto, de la playa y de las zonas de ocio y restauración más reconocidas de Málaga Este, manteniendo al mismo tiempo la calma propia de una zona residencial.

La propiedad cuenta con 64 m² construidos y 55 m² útiles, distribuidos de manera práctica y funcional. Al acceder a la vivienda, encontramos a la izquierda una cocina independiente, totalmente amueblada y equipada, pensada para ofrecer comodidad en el día a día y aprovechar al máximo el espacio disponible.

Desde la entrada, avanzando hacia la zona principal, se abre un salón-comedor amplio y luminoso, concebido como el corazón de la vivienda. Su conexión directa con la terraza permite que ambos espacios funcionen de manera natural como una extensión uno del otro, creando una agradable continuidad entre interior y exterior. Esta distribución aporta amplitud, luz y un estilo de vida mediterráneo, ideal tanto para el descanso como para recibir visitas.

A la izquierda del salón se encuentra el dormitorio principal, una estancia agradable y luminosa con armarios empotrados. El dormitorio conecta directamente con el baño en suite, completo y funcional, aportando privacidad y comodidad a la zona de descanso.

La terraza, de aproximadamente 12 m², es uno de los principales atractivos de la vivienda. Conectada directamente con el salón, se convierte en una prolongación natural de la zona de día, perfecta para desayunar, leer, relajarse o disfrutar del clima de Málaga durante todo el año. Gracias a su orientación sur y oeste, disfruta de una excelente entrada de luz durante gran parte del día, además de vistas despejadas y vistas al mar.

Entre sus calidades destacan los suelos de mármol, aire acondicionado tipo split, sistema de alarma instalado, terraza equipada con toldo y cocina completamente equipada. La vivienda se encuentra en buen estado y dispone de trastero incluido en el precio.

El conjunto residencial ofrece cuidadas zonas ajardinadas y piscina comunitaria, un valor añadido especialmente atractivo para quienes buscan calidad de vida, tranquilidad y confort en Málaga Este.

Además, la propiedad cuenta con licencia turística, lo que refuerza su atractivo como inversión. Su ubicación, distribución, terraza, vistas y zonas comunes la convierten en una opción especialmente interesante para quienes buscan una vivienda versátil con potencial de rentabilidad en una de las áreas más valoradas de Málaga Este.

Cerrado de Calderón destaca por su ambiente residencial, su cercanía a colegios de prestigio, supermercados, restaurantes, transporte público y rápido acceso a la autovía A-7. Además, permite llegar en poco tiempo a las playas de Pedregalejo, al puerto deportivo de El Candado, al centro histórico de Málaga y al Puerto de Málaga.

Una propiedad luminosa, versátil y muy bien ubicada, ideal como residencia habitual, segunda vivienda o inversión gracias a su licencia turística y a su alto potencial en el mercado de Málaga Este.

características

- Ubicación en Cerrado de Calderón, Málaga Este.
- Zona residencial tranquila, consolidada y muy demandada.
- A poca distancia del centro de Málaga, el puerto y la playa.
- 64 m² construidos y 55 m² útiles.
- 1 dormitorio con armarios empotrados.
- Baño completo en suite.
- Salón-comedor luminoso con salida a terraza.
- Cocina independiente totalmente equipada.
- Terraza de aproximadamente 12 m² con vistas al mar.
- Orientación sur y oeste.
- Aire acondicionado.
- Trastero incluido en el precio.
- Piscina comunitaria y zonas ajardinadas.
- Licencia turística.
- Alto atractivo como segunda residencia o inversión.

ubicación y entorno

- Cerrado de Calderón, una de las zonas residenciales más demandadas de Málaga Este.
- Aeropuerto de Málaga a aproximadamente 15 minutos.
- Centro histórico de Málaga a pocos minutos.
- Playa de Pedregalejo a pocos minutos.
- Puerto deportivo de El Candado a pocos minutos.
- Próximo al campo de golf de El Candado.
- Restaurantes, comercios, supermercados y servicios en el entorno cercano.
- Cercano a colegios de prestigio y centros educativos.
- Buena conexión con el centro de la ciudad mediante transporte público.
- Acceso rápido a la autovía A-7.

Ubicación

Cerrado de Calderon, Málaga ciudad, Málaga Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 1
  • Baños: 1
  • Terreno: 64 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.023 € por mes*

+ 25.150 € impuestos (23.450 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9834110

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir