Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Albox Inmobiliarias en Costa Almería Abogados en Costa Cálida Abogados en Almería Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Arona Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Altea Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Orihuela
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Cantoria, Almería

  • 99.000 €
  • 368 m2
  • 4
  • 2
  • 175 m2
Propiedades

99.000 €

Ref. 9834312

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Cantoria en venta - 99.000 € (Ref: 9834312)
1/50

99.000 €

Chalet en venta en Cantoria, Almería

  • 368 m2
  • 4
  • 2
  • 175 m2

Descripción

Auténtica casa de pueblo andaluza con patio interior y potencial en Cantoria

Precio: 99.000 €

Enclavada en el corazón de Cantoria, esta casa de pueblo de tres plantas ofrece una mezcla de carácter tradicional español y un potencial de renovación ilimitado. La fachada presenta una actualización con detalles arquitectónicos clásicos.

Con una ubicación práctica, al salir por la puerta principal podrá ir andando a todos los servicios diarios, incluyendo bares de tapas, farmacias, tiendas y el animado mercado semanal. Los centros comerciales más grandes de Albox y Olula del Río están a solo 10 minutos en coche, y la costa de Almería se encuentra a unos 40 minutos.

Planta baja: carácter y comodidad

Al cruzar las puertas dobles, se entra en un vestíbulo luminoso con azulejos tradicionales que marca el tono de la casa. La distribución de la planta baja fluye alrededor de un amplio salón principal.

En la parte delantera hay un segundo salón o sala de estar con chimenea tradicional, ideal como refugio para el invierno. En este nivel también se encuentra un amplio dormitorio doble, adecuado para invitados o para quienes prefieren vivir en una sola planta.

En la parte trasera se ubica una cocina-comedor sorprendentemente grande y con mucha luz natural. Aunque la cocina requiere una actualización, el tamaño de la estancia es ideal, con una gran despensa y un cuarto de baño familiar cercano equipado con bañera.

Patio interior: su oasis privado

Desde la cocina se accede al patio interior privado. Este espacio amurallado al aire libre es un lugar luminoso y apartado para disfrutar de barbacoas de verano, el café de la mañana o incluso la instalación de un jacuzzi o pequeña piscina. Desde el patio se accede a un anexo práctico, perfecto como lavadero, taller o trastero.

Primera planta: zona de descanso

Una escalera central conduce a un gran rellano que distribuye los dormitorios. Este nivel cuenta con tres dormitorios dobles de excelente tamaño.

El dormitorio principal es muy amplio e incluye la instalación de fontanería y el espacio para un cuarto de baño en suite privado, actualmente pendiente de reforma completa. Además, hay un dormitorio que dispone de una habitación anexa, que puede adaptarse como vestidor, despacho en casa o cuarto de bebé.

Planta superior: un lienzo en blanco

La tercera planta es un espacio de concepto abierto. Actualmente se trata de una buhardilla sin terminar: es una enorme área con techos altos y gran superficie, lista para ampliarse según las preferencias del nuevo propietario. Puede convertirse en una espectacular suite principal, en tres dormitorios adicionales o en un estudio de arte.

Características destacadas

- Precio: 99.000 €
- Potencial: tres plantas de amplios espacios habitables
- Vida al aire libre: patio interior privado y anexo/lavadero
- Calidez invernal: salón dedicado con chimenea tradicional
- Ubicación: pleno centro de Cantoria, a poca distancia de todo

Esta casa de pueblo ofrece un valor excepcional tanto para una gran vivienda familiar como para un proyecto de alojamiento boutique.

Ubicación

Cantoria, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 2
  • Superficie: 368 m2
  • Terreno: 175 m2
  • Chimenea
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

302 € por mes*

+ 8.630 € impuestos (6.930 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9834312

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir