Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Lugo Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Cómpeta Inmobiliarias en Sayalonga Abogados en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Benitachell / Benitatxell Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Alicante Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Granada Inmobiliarias en Javea / Xàbia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Altea, Alicante

  • 2.190.000 €
  • 416 m2
  • 4
  • 5
  • 1000 m2
Propiedades

2.190.000 €

Ref. 9834997

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Altea en venta con piscina garaje - 2.190.000 € (Ref: 9834997)
1/21

2.190.000 €

Chalet en venta en Altea, Alicante

  • 416 m2
  • 4
  • 5
  • 1000 m2

Descripción

Enclavada a los pies de la Sierra Bernia, esta hermosa propiedad mediterránea se encuentra entre el mar y la montaña, con fácil acceso a ambos.

Esta impresionante casa de estilo mediterráneo contemporáneo destaca por sus líneas modernas, su impecable fachada blanca y sus grandes ventanales que inundan el interior de luz natural. Distribuida en dos plantas y con una arquitectura elegante, la casa ofrece múltiples terrazas y balcones para disfrutar de las vistas y el entorno.

La distribución incluye cuatro dormitorios, cuatro baños, un aseo de cortesía, un salón-comedor, una cocina y un lavadero.

En el exterior, una espectacular piscina principal y un jacuzzi integrado, rodeados por una amplia terraza, son perfectos para tomar el sol y relajarse. El comedor exterior, a la sombra de una pérgola, invita a disfrutar de comidas al aire libre. El jardín, adornado con palmeras y plantas ornamentales, añade un toque tropical y acogedor a la propiedad.

La casa cuenta con escaleras exteriores que conectan las diferentes áreas, interiores espaciosos con acceso directo al jardín y un solárium en la azotea, ideal para disfrutar del clima mediterráneo. Todo ello se desarrolla en un entorno tranquilo y privado, rodeado de naturaleza.

Ubicación

Altea, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 5
  • WC: 1
  • Superficie: 416 m2
  • Terreno: 1000 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

6.688 € por mes*

+ 220.700 € impuestos (219.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9834997

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir