Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Lugo Abogados en Vera Abogados en Alicante Abogados en Ayamonte Inmobiliarias en Coín Inmobiliarias en Alcaucín Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Costa Cálida Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Mallorca Inmobiliarias en Calpe / Calp Inmobiliarias en Guardamar del Segura Abogados en Javea / Xàbia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en La Sella, Alicante

  • 660.000 €
  • 150 m2
  • 3
  • 2
  • 1255 m2
Propiedades

660.000 €

Ref. 9835026

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en La Sella en venta con piscina garaje - 660.000 € (Ref: 9835026)
1/30

660.000 €

Chalet en venta en La Sella, Alicante

  • 150 m2
  • 3
  • 2
  • 1255 m2

Descripción

Una villa diseñada para disfrutar de la calma, las vistas abiertas y el entorno privilegiado de La Sella.

En una de las zonas residenciales más valoradas, rodeada de naturaleza y a pocos minutos de Dénia, Jávea y las playas, se encuentra esta elegante villa orientada al sur, construida sobre una amplia parcela de 1.255 m². La propiedad ofrece tranquilidad, privacidad y unas fantásticas vistas abiertas hacia las montañas circundantes y el exuberante entorno verde que caracteriza esta zona de la Costa Blanca.

La vivienda destaca por su arquitectura luminosa y sus espacios abiertos. El salón, con techos de doble altura, conecta directamente con una amplia terraza cubierta, la piscina y las zonas exteriores, creando una perfecta continuidad entre interior y exterior. La zona de comedor se integra con una moderna cocina abierta, también con techos altos, aportando amplitud y un ambiente muy acogedor.

La villa dispone de tres dormitorios, dos baños modernos —uno de ellos en suite— y un práctico lavadero. En el exterior, una gran terraza en forma de L rodea la zona principal de la vivienda, mientras que junto a la piscina encontramos un agradable espacio cubierto independiente con zona de barbacoa, perfecto para reuniones familiares, comidas al aire libre y momentos de relax en un entorno privado.

Entre sus comodidades se incluyen aire acondicionado frío/calor, chimenea con estufa de pellets, ventanas de aluminio con doble acristalamiento, un amplio trastero en el sótano y una zona anexa con potencial para una futura ampliación de la vivienda, además de un jardín maduro de bajo mantenimiento y una entrada privada con generoso espacio de aparcamiento.

La propiedad se encuentra muy cerca del campo de golf La Sella Golf Resort, con 27 hoyos, así como del Hotel Marriott y Syncrosfera Fitness & Health Hotel. Residencial La Sella dispone además de servicio de seguridad 24 horas. Su ubicación es ideal para amantes del golf, el ciclismo, el senderismo y la gastronomía local, con acceso rápido a la AP7 y al centro comercial Portal de la Marina, ambos a unos 10 minutos.

Una villa con carácter, privacidad y mucho encanto, perfecta para quienes buscan calidad de vida, naturaleza y confort en la Costa Blanca.

Ubicación

La Sella, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 150 m2
  • Terreno: 1255 m2
  • Año de construcción: 2005

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.015 € por mes*

+ 67.700 € impuestos (66.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9835026

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir