Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Costa de la Luz Inmobiliarias en Pliego Abogados en Alicante Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Ibiza / Eivissa ciudad Abogados en Almería Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Albox Inmobiliarias en Torre-Pacheco Abogados en Aguilas Inmobiliarias en Almuñécar Abogados en Orihuela
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Riogordo, Málaga

  • 310.000 €
  • 277 m2
  • 8
  • 3
  • 98 m2
Propiedades

310.000 €

Ref. 9835973

Llamar
  • Casa de 8 habitaciones en Riogordo en venta - 310.000 € (Ref: 9835973)
1/20

310.000 €

Casa en venta en Riogordo, Málaga

  • 277 m2
  • 8
  • 3
  • 98 m2

Descripción

Gran casa de pueblo esquinera en Riogordo con 3 apartamentos independientes y azotea

Situada en una de las calles principales del auténtico pueblo andaluz de Riogordo, esta amplia casa esquinera ofrece una excelente oportunidad para quienes buscan una propiedad versátil con gran potencial de inversión.

Gracias a su amplia fachada en esquina, sus numerosos ventanales y su orientación sur, la vivienda disfruta de una extraordinaria entrada de luz natural durante todo el día. Su ubicación céntrica, el fácil acceso y su distribución flexible hacen que esta propiedad sea ideal tanto como vivienda habitual, residencia plurifamiliar, proyecto de alojamiento rural o inversión para alquiler.

La casa se distribuye en tres plantas y está dividida en tres apartamentos independientes. Cada apartamento dispone de acceso propio, tanto desde el interior de la vivienda como desde entradas exteriores independientes. Esto ofrece múltiples posibilidades: uso familiar, apartamentos separados, alquiler de larga temporada o alquiler turístico.

Planta baja
La planta baja cuenta con un recibidor que da acceso al salón. En la parte delantera de la vivienda, con vistas a la calle, se encuentran dos dormitorios situados a ambos lados de la zona de estar. En la parte trasera, junto al patio interior, se ubican la cocina, el baño y la zona de lavadero. Desde el salón, una pequeña escalera conduce a un distribuidor, al que también se puede acceder desde la puerta lateral, y desde allí a la primera planta.

Primera planta
La primera planta dispone de tres dormitorios y un amplio salón luminoso con chimenea. Esta planta se encuentra en buen estado y está lista para su uso. En la parte trasera se encuentran nuevamente la cocina, el baño y el lavadero. Desde la cocina se accede a un balcón con práctico espacio de almacenaje, además de una escalera exterior que conecta con el patio inferior.

Planta superior
En la planta superior encontramos tres habitaciones adicionales, una zona de estar, un baño y un lavadero independiente. Desde esta planta se accede a una agradable terraza con escalera hacia la azotea superior. La azotea cuenta con espacio de almacenamiento adicional y ofrece bonitas vistas al pueblo y a las verdes colinas que lo rodean.

La propiedad cuenta con aproximadamente 277 m² construidos, sobre una parcela de 98 m², y dispone en total de 8 dormitorios y 3 baños. Construida en 1979, la vivienda se encuentra en buen estado general y está lista para entrar a vivir, aunque puede modernizarse según el gusto personal.

Características principales:

• Amplia casa de pueblo esquinera en Riogordo
• Ubicación céntrica en el pueblo
• 3 plantas
• 3 apartamentos independientes
• Accesos interiores y exteriores independientes
• 8 dormitorios
• 3 baños
• Aprox. 277 m² construidos
• Parcela de aprox. 98 m²
• Patio y balcones
• Azotea con vistas al pueblo y al entorno natural
• Orientación sur
• Mucha luz natural
• Chimenea
• Espacios de almacenamiento
• Buen estado general
• Ideal para alquiler o uso plurifamiliar
• Certificado energético en trámite

Ubicación

Riogordo, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 8
  • Baños: 3
  • Superficie: 277 m2
  • Terreno: 98 m2
  • Terraza/Balcón
  • Vistas de la montaña
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

946 € por mes*

+ 23.400 € impuestos (21.700 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9835973

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir