Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Torrevieja Inmobiliarias en Alcaucín Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Casares Inmobiliarias en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Mallorca Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Girona Aparejadores en Valencia Abogados en Granada Abogados en San Javier Inmobiliarias en Costa Almería
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Jubalcoy / Jubalcoi, Elche / Elx, Alicante

  • 850.000 €
  • 528 m2
  • 5
  • 3
  • 13370 m2
Propiedades

850.000 €

Ref. 9836750

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en Elche / Elx en venta - 850.000 € (Ref: 9836750)
1/35

850.000 €

• 528 m2
  • 5
  • 3
  • 13370 m2

Descripción

Situada en la apacible campiña de Santa Ana, a solo unos minutos de la intensa vida de Alicante, esta finca de 59.000 m² es un hallazgo poco común que combina a la perfección el lujo, la agricultura y la pasión por la equitación. El corazón de la propiedad es una impresionante villa de 695 m², reformada con un alto nivel, con techos altos y estancias luminosas que se abren a amplias terrazas y un oasis de piscina privada. Más allá de los jardines cuidados, la finca se transforma en un paraíso productivo, con 130 olivos maduros y una variedad de huertos frutales. Para quienes sientan pasión por los caballos, la pista de equitación profesional y la infraestructura existente ofrecen una base “lista para entrar” para un santuario privado o para una aventura ecuestre profesional. Con cuatro parcelas con fachada a calle que ofrecen un gran potencial de desarrollo, esta finca es más que una vivienda: es una propiedad heredable y versátil, diseñada para una vida de autosuficiencia refinada.

Extras
Superficie total: 58.963 m² (6 hectáreas), consolidada bajo un único número de registro de propiedad.

La finca consta de cuatro áreas funcionales distintas, creadas a partir de la agregación de cinco parcelas agrícolas (152, 153, 154, 155 y parte de 151).

El Área Residencial y de Ocio:

Cuenta con vivienda principal, anexo de invitados, piscina y amplios jardines ajardinados.

El Huerto Productivo de Olivos:

130 olivos maduros en plena producción.

Actualmente produce aceitunas y aceite de oliva de alta calidad.

Terreno Agrícola Adicional:

Plantado con una variedad de otros árboles frutales, con potencial inmediato para diversificar cultivos o ampliar la producción.

Instalaciones Ecuestres:

Área de monta preparada e infraestructura para caballos. Licencia Rega para 5 caballos.

Gran potencial de ampliación para cuadras, paddocks y instalaciones relacionadas.

Infraestructura y Accesibilidad
Ubicación privilegiada: Todas las parcelas están situadas en una calle principal, lo que garantiza un acceso excelente y fácil.

Servicios completos: El agua de red y la electricidad ya están conectadas a la finca.

Títulos claros: Totalmente registrados en el Registro de la Propiedad de Elche (Registro de la Propiedad nº 5 de Elche).

Potencial de Desarrollo
Negocio Agrícola: Ingresos inmediatos por aceite de oliva; ampliación sencilla a otros cultivos.

Negocio Ecuestre: Listo para uso privado o para desarrollo comercial (escuela de equitación, alquiler de establos, cría).

Construcción: Posibilidad de ampliar viviendas o edificios auxiliares (sujeto a planeamiento).

Distribución de esta casa / villa
Edificios Residenciales (Aprox. 696 m² Superficie Construida Total)

Vivienda Principal

Una amplia casa de dos plantas.

Planta Baja: 255,06 m² | Primera Planta: 138,77 m²

6 dormitorios, 3 baños.

Áreas de estar y comedor.

Cocina totalmente equipada.

Anexo de Invitados

Una casa de BBQ independiente.

Instalaciones y zonas de ocio adicionales
Porche / Terraza cubierta: 43,05 m²

Garaje / Cobertizo de aparcamiento: 58,76 m²

Trastero: 29,14 m²

Piscina: 54,53 m² de superficie construida.

Zonas exteriores y jardines ajardinados.

Región de Alicante, Costa Blanca: Ubicación y entorno de esta propiedad
La finca está situada en la Partida de Santa Ana, dentro del municipio de Elche/Elx (Alicante).

Se trata de un entorno tranquilo de campiña que ofrece una sensación excepcional de privacidad y una conexión directa con la naturaleza, ideal para un estilo de vida ecuestre y agrícola.

Fundamentalmente, está a solo 15 minutos en coche de la ciudad de Alicante. Esto proporciona acceso sin esfuerzo a todas las comodidades urbanas esenciales:

Escuelas Internacionales y Universidades

Hospitales y centros de atención sanitaria

Aeropuerto Alicante-Elche y principales conexiones de transporte

Compras, restauración y servicios culturales

La costa mediterránea

La finca equilibra con maestría la tranquilidad rural total con la comodidad de una gran ciudad cercana, lo que la hace ideal para quienes buscan una vida centrada en la naturaleza sin renunciar al fácil acceso a los servicios.

Ubicación

Jubalcoy / Jubalcoi, Elche / Elx, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 3
  • Superficie: 528 m2
  • Terreno: 13370 m2
  • Año de construcción: 1994
  • Obra nueva
  • Jardín
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.595 € por mes*

+ 86.700 € impuestos (85.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9836750

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir