Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Alicante Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Mallorca Abogados en Aguilas Abogados en Rojales Inmobiliarias en San Fulgencio Inmobiliarias en Tenerife Inmobiliarias en Almería Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Lugo Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Valencia Abogados en València ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en La Florida, Orihuela, Alicante

  • 129.500 €
  • 54 m2
  • 2
  • 1
Propiedades

129.500 €

Ref. 9836763

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en Orihuela Costa en venta con piscina - 129.500 € (Ref: 9836763)
1/19

129.500 €

Apartamento en venta en La Florida, Orihuela, Alicante

  • 54 m2
  • 2
  • 1

Descripción

Descubra la combinación perfecta de sol, comodidad y conveniencia con este magnífico apartamento en la planta alta de dos dormitorios en la codiciada zona de La Florida, Orihuela Costa, en la Costa Blanca Sur. Ubicado idealmente a poca distancia a pie del popular complejo Emerald Isle, que cuenta con piscina, club de bowls y restaurante, además de una amplia gama de servicios locales, esta propiedad ofrece una oportunidad excepcional para quienes buscan una casa de vacaciones relajante o una inversión inteligente en la Costa Blanca Sur.

El magnífico centro comercial Zenia Boulevard, las impresionantes playas de arena de los complejos de Orihuela, además de varios campos de golf como Villamartin, Campoamor y Las Ramblas, se pueden alcanzar en un trayecto en coche de 10 minutos.

Empapado de luz natural durante todo el día, el apartamento cuenta con dos amplios dormitorios dobles con armarios empotrados, un bien equipado baño familiar y una acogedora sala de estar y comedor en concepto abierto con aire acondicionado. La cocina totalmente equipada proporciona todo lo necesario para una vida diaria cómoda, además de contar con una terraza solar de entrada frontal.

Una escalera de caracol conduce desde la cocina hasta un solárium privado en la azotea, un refugio particular que ofrece vistas panorámicas del desarrollo y hacia el resplandeciente Mar Mediterráneo. Esta terraza bañada por el sol es ideal para recibir invitados, disfrutar de comidas al aire libre o simplemente relajarse bajo el sol español.

Situado dentro de una comunidad establecida e internacional, los residentes también se benefician del acceso a una hermosa piscina comunitaria, ubicada a solo un corto paseo de la propiedad.

Se ofrece a la venta principalmente amueblado, este encantador apartamento representa una excelente relación calidad-precio en una de las zonas residenciales más deseadas de Orihuela Costa.
Ya sea como residencia permanente o como escapada vacacional, esta propiedad promete el estilo de vida mediterráneo perfecto.

Características clave:
• Apartamento en planta alta con solárium privado
• Dos dormitorios dobles con armarios empotrados
• Luminoso salón-comedor en concepto abierto con aire acondicionado
• Cocina totalmente equipada
• Baño familiar
• Acceso a piscina comunitaria
• A poca distancia a pie de servicios y del complejo Emerald Isle
• Se ofrece principalmente amueblado
• Excelente valor y ubicación en La Florida, Orihuela Costa

La Florida forma parte de los resorts de Orihuela Costa como Punta Prima, Playa Flamenca, Cabo Roig y La Zenia. En un trayecto muy corto en coche, dispone de una excelente variedad de playas de arena junto con el maravilloso centro comercial La Zenia Boulevard. También hay algunos excelentes campos de golf a poca distancia en coche, como Villamartin, Campoamoar y Las Ramblas. Los aeropuertos de Alicante y Corvera se pueden alcanzar en aproximadamente un trayecto en coche de 40/45 minutos.

Ubicación

La Florida, Orihuela, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 1
  • Superficie: 54 m2
  • Piscina Comunitaria
  • Aire acondicionado
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

395 € por mes*

+ 14.650 € impuestos (12.950 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9836763

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir