Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Teulada-Moraira Abogados en Marbella Inmobiliarias en Altea Inmobiliarias en Costa Tropical Inmobiliarias en Guardamar del Segura Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Alicante Abogados en Alicante Inmobiliarias en Coín Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Fuerteventura Abogados en Alicante
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Purchena, Almería

  • 63.000 €
  • 88 m2
  • 4
  • 1
Propiedades

63.000 €

Ref. 9836860

  • Casa de 4 habitaciones en Purchena en venta - 63.000 € (Ref: 9836860)
1/50

63.000 €

Casa en venta en Purchena, Almería

  • 88 m2
  • 4
  • 1

Descripción

Casa con encanto de 4 dormitorios con terraza en la azotea y potencial de reforma.

Esta vivienda de dos plantas, con carácter, en el corazón de Purchena, ofrece comodidad lista para entrar a vivir con potencial de reforma. Ubicada idealmente a poca distancia a pie de los servicios locales y a solo 10 minutos en coche de Olula del Río, esta propiedad brinda una excelente oportunidad como vivienda familiar, refugio de vacaciones o inversión.

Puerta principal orientada a 229° NO. Al entrar, un pequeño vestíbulo conduce a la cocina tipo office (4.9 m x 2.4 m), totalmente equipada y lista para usar. Justo al frente se encuentra el baño familiar (2.6 m x 1.5 m) con ducha a ras de suelo, mientras que la puerta de cristal a la derecha se abre hacia un amplio salón/comedor (6.2 m x 3.5 m), ideal para relajarse o recibir invitados.

En la planta baja, además, hay dos dormitorios de buen tamaño y una práctica sala de lavandería con tragaluz, junto con una escalera que proporciona acceso interno al sótano, donde esperan dos estancias en blanco para reformar. Estas estancias son ideales para usarlas como bodega, estudio, “man cave” o suite de invitados, ofreciendo flexibilidad para adaptar el espacio a tus necesidades.

En la primera planta, el rellano conduce a dos dormitorios adicionales. El dormitorio principal (4.0 m x 3.9 m) tiene un tamaño generoso, mientras que el segundo dormitorio ofrece la posibilidad de convertirse en un dormitorio con baño en suite y también da acceso directo a una terraza en la azotea de 28 m². Desde aquí, disfruta de vistas sobre Purchena y las montañas que la rodean: perfecto para comer al aire libre, barbacoas de verano o simplemente relajarte bajo las estrellas.

Las características adicionales incluyen aire acondicionado, un entorno tranquilo y cercanía a lo esencial del día a día, como bancos, farmacia, escuelas y una pista multi-deportes. El pueblo cercano de Olula del Río ofrece un centro de salud de 24 horas, el supermercado Mercadona y varias tiendas.

Purchena es un pequeño pueblo con encanto en Almería, en el sur de España. Está situado al pie de la Sierra de los Filabres, en medio del Valle del Río Almanzora, rodeado de un entorno arbolado que asciende hacia las montañas; ofrece un ambiente más verde y pintoresco que muchos de los pueblos cercanos. Lleno de carácter y de una comunidad local dinámica, Purchena cuenta con calles moriscas estrechas y plazas históricas. Los servicios incluyen escuelas, tiendas, bares, restaurantes, bancos, centro médico, instalaciones deportivas y un mercado semanal. El campo de los alrededores es ideal para hacer senderismo y ciclismo.

Pueblos cercanos:
- Olula del Río: 7 km (10 min en coche)
- Tijola: 8 km (10 min en coche)
- Fines: 11 km (14 min en coche)
- Cela: 12 km (15 min en coche)

Aeropuertos:
- Aeropuerto de Almería (LEI): 87 km (1 h 8 min en coche)
- Aeropuerto Internacional de Murcia (RMU): 152 km (1 h 34 min en coche)
- Aeropuerto de Alicante-Elche (ALC): 218 km (2 h 8 min en coche)

Playas:
- Vera Playa: 60 km (45 min en coche)
- Playa de Garrucha: 63 km (48 min en coche)
- Mojácar Playa: 72 km (52 min en coche)
- Cabo de Gata: 107 km (1 h 27 min en coche)

Ubicación

Purchena, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 1
  • Superficie: 88 m2
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

192 € por mes*

+ 6.110 € impuestos (4.410 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9836860

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir