Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Alicante Inmobiliarias en Almería Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Inmobiliarias en Costa Cálida Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Marbella Abogados en Málaga Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Sayalonga Abogados en Dénia Inmobiliarias en Cómpeta Abogados en Costa Valencia Abogados en València ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Granadilla de Abona, Tenerife

  • 699.000 €
  • 485 m2
  • 5
  • 6
  • 5000 m2
Propiedades

699.000 €

Ref. 9838496

Llamar
  • Finca/Casa Rural de 5 habitaciones en Granadilla de Abona en venta con piscina garaje - 699.000 € (Ref: 9838496)
1/23

699.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Granadilla de Abona, Tenerife

  • 485 m2
  • 5
  • 6
  • 5000 m2

Descripción

Esta magnífica finca rústica en Los Blanquitos, un pequeño pueblo de Granadilla de Abona, está dividida en tres viviendas.

La vivienda principal, actualmente utilizada como alojamiento de los propietarios, dispone de dos dormitorios grandes, un cuarto de baño familiar, una cocina totalmente equipada y un salón/comedor, además de una amplia terraza exterior con acceso directo a la piscina principal.

La segunda vivienda cuenta con un enorme garaje doble (actualmente utilizado como sala de juegos), una piscina climatizada sobre el nivel del suelo, dos dormitorios dobles y dos baños, además de una zona de cocina privada y un pequeño parque infantil. Esta propiedad se alquila actualmente a turistas por aproximadamente €140 por noche, con una tasa de ocupación de alrededor del 70%.

La tercera propiedad es una cueva reformada. Originalmente era una gran bodega y se ha convertido en un espacio habitable con jardín privado, cocina interior y exterior, que incluye una barbacoa y un horno de pizza, además de una zona de bar con tu propio jacuzzi, y dos dormitorios y dos baños. La propiedad de alquiler, más demandada, logra un alquiler medio de €200 por noche con ¡un 95% de ocupación!

Esta propiedad es muy amplia y está muy bien presentada, y tiene muchos usos y un gran potencial. El propietario actual cuenta con licencia VV y con un historial de reservas exitoso durante los últimos 5 años. La propiedad es muy segura, con una entrada privada con portón, y está situada al final de un cul-de-sac muy tranquilo y remoto.

A solo 7 minutos en coche de San Isidro, esta propiedad tiene acceso a muchas comodidades locales y se vende tal cual.

Si buscas una casa familiar amplia en el sur de Tenerife, con mucho espacio exterior y privacidad, esta es la vivienda ideal para ti.

¿Buscas ingresos pasivos? ¡Esta es una visita obligada!

€699,000

Ubicación

Granadilla de Abona, Tenerife La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 6
  • Superficie: 485 m2
  • Terreno: 5000 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.134 € por mes*

+ 47.135 € impuestos (45.435 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9838496

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir