Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Torre-Pacheco Inmobiliarias en Murcia ciudad Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Costa Tropical Abogados en Ayamonte Inmobiliarias en Artà Inmobiliarias en Barcelona Abogados en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Adeje Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Pliego Abogados en Torrevieja Inmobiliarias en San Fulgencio
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Pinoso, Alicante

  • 299.995 €
  • 514 m2
  • 5
  • 2
  • 887 m2
Propiedades

299.995 €

Ref. 9838531

Llamar
  • Finca/Casa Rural de 5 habitaciones en Pinoso en venta con piscina garaje - 299.995 € (Ref: 9838531)
1/29

299.995 €

Finca/Casa Rural en venta en Pinoso, Alicante

  • 514 m2
  • 5
  • 2
  • 887 m2

Descripción

La Bodega Antigua (The Old Winery) es una casa de campo histórica situada a unos 7 km del pueblo de Pinoso. Aunque está oficialmente ubicada en el municipio de Yecla (Murcia), su cercanía a Pinoso ofrece un buen equilibrio entre una vida rural tranquila y un acceso sencillo a las comodidades cotidianas.

La propiedad cuenta con una amplia construcción de 514 m² en una parcela de 887 m² de bajo mantenimiento. Una vez fue una bodega tradicional, se ha actualizado a lo largo de los años conservando sus rasgos auténticos.

Distribución y características en planta baja
- Varios puntos de entrada, con la entrada principal que conduce directamente a la cocina cerca de la terraza junto a la piscina.
- Cocina de estilo rústico totalmente equipada con una chimenea tradicional y un horno original para pan/pizza, carpintería de madera hecha a medida y a mano, gran superficie de trabajo, placa de gas y una despensa contigua tipo walk-in.
- Salón con una segunda chimenea acogedora, con puertas directas que se abren a la piscina.
- Dormitorio doble versátil en planta baja junto a una segunda sala de estar/sala para familia extensa, con grandes ventanales y luz natural.
- Baño familiar en planta baja con ducha a ras de suelo (walk-in), con acceso directo al patio y la zona de la piscina.
- Suelo de baldosas tradicionales españolas, vigas de madera vistas y un rincón de estudio/oficina bajo las escaleras.

Alojamiento en la planta superior
- Techos altos y agradables vistas sobre los alrededores de olivares/almendros.
- Suite principal: dormitorio principal excepcionalmente amplio con vestidor (walk-in), un armario de madera hecho a mano, aire acondicionado y un baño privado en suite con ducha a ras de suelo (walk-in).
- Dos dormitorios dobles adicionales y luminosos; uno incluye un hueco/alcoba (actualmente con una cama individual) que podría adaptarse a un vestidor (walk-in) o a un futuro en suite.

Áreas exteriores y dependencias
- Piscina privada con solárium, una pérgola con zona de sombra y un área de barbacoa dedicada para comer al aire libre.
- Patio interior con un pozo histórico en funcionamiento con una capacidad aproximada de 20.000 litros y un sistema de bombeo para abastecer la vivienda, además de leñeras y almacenamiento adicional.
- Dos grandes dependencias adosadas: una utilizada como garaje/taller y la otra como estudio de arte, ofreciendo la posibilidad de convertirlas en alojamiento para invitados, un gimnasio en casa o un uso empresarial.
- Jardín trasero con pinos maduros, un cobertizo de almacenamiento y un camino perimetral que conecta con la terraza junto a la piscina.

Resumen clave
- Superficie: 514 m² de construcción | ~887 m² de parcela
- Dormitorios: de 4 a 6 dormitorios flexibles
- Baños: 2 (incluido el en suite principal)
- Patrimonio: antigua bodega auténtica con chimeneas originales y horno de pizza
- Confort y servicios: aire acondicionado en el dormitorio principal, caldera de gas y sistema histórico de pozo de 20.000 L
- Ocio: piscina privada, zona de barbacoa, pérgola cubierta y jardín de pinos
- Espacio extra: gran garaje/taller y un estudio de arte separado
- Ubicación: entorno de campo tranquilo a unos 7 km de Pinoso

Ubicación

Pinoso, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 2
  • Superficie: 514 m2
  • Terreno: 887 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

916 € por mes*

+ 31.699 € impuestos (29.999 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9838531

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir