Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Alicante Inmobiliarias en Fuerteventura Abogados en Alicante Inmobiliarias en Altea Abogados en Costa Almería Inmobiliarias en Barcelona ciudad Abogados en Ayamonte Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Alicante Abogados en Costa Blanca Asesor fiscal en Costa Blanca Inmobiliarias en Mallorca Inmobiliarias en San Fulgencio Inmobiliarias en Antigua
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Valle de San Lorenzo, Arona, Tenerife

  • 290.000 €
  • 101 m2
  • 3
  • 2
Propiedades

290.000 €

Ref. 9838620

Llamar
  • Casa de 3 habitaciones en Valle de San Lorenzo en venta con garaje - 290.000 € (Ref: 9838620)
1/22

290.000 €

Casa en venta en Valle de San Lorenzo, Arona, Tenerife

  • 101 m2
  • 3
  • 2

Descripción

Se complace en presentar esta espaciosa casa adosada de tres dormitorios en un complejo residencial en la vibrante localidad canaria de Valle de San Lorenzo, al sur de Tenerife.

Valle de San Lorenzo es una próspera localidad situada en la ladera de una colina, a tan solo quince minutos en coche tierra adentro de Los Cristianos, uno de los principales centros turísticos del sur de Tenerife, y de las cercanas Playa de las Américas y Costa Adeje. La localidad cuenta con una sólida comunidad y una gran variedad de tiendas y negocios a lo largo de su animada calle principal. Dispone de excelentes colegios, un centro médico, una iglesia y un buen servicio de transporte público. En la cercana localidad de Cabo Blanco, el colegio Wingate es uno de los colegios con currículo en inglés más prestigiosos de Tenerife. La zona es popular entre residentes de todas las nacionalidades debido a los precios asequibles de las propiedades, los excelentes servicios locales y su proximidad a todos los centros turísticos costeros del sur de Tenerife.

Esta casa adosada, en excelente estado, se encuentra en un complejo muy bien ubicado en el centro de la localidad.

Al entrar en la propiedad, encontrará una amplia terraza privada, ideal para disfrutar en familia, relajarse o comer al aire libre. La distribución interior es espaciosa (101 m²) y todas las habitaciones están bien proporcionadas. En la planta baja, el salón es cómodo y luminoso, y cuenta con un comedor y un práctico trastero bajo la escalera. En esta planta también hay un cuarto de baño con ducha y una cocina independiente totalmente equipada, con amplio espacio para una mesa de comedor y un balcón canario. En la planta superior encontrará dos dormitorios, uno doble con balcón y otro individual, ambos con armarios empotrados.

En la planta superior, una sección de la espaciosa terraza de la azotea se ha cerrado para crear un tercer dormitorio con acceso directo a la terraza. El resto de la vivienda consta de una terraza cubierta que actualmente se utiliza como trastero y lavadero, junto con una terraza exterior adicional.

Esta atractiva propiedad se encuentra en un edificio bien mantenido y disfruta de unos gastos de funcionamiento muy económicos, lo que la convierte en una excelente opción para una familia. Se vende con el mobiliario actual incluido y, además, cuenta con una plaza de aparcamiento asignada en el garaje comunitario, todo incluido en el precio.

En resumen, esta es una excelente opción residencial, lista para entrar a vivir y convenientemente ubicada con numerosos servicios a poca distancia a pie.

Ubicación

Valle de San Lorenzo, Arona, Tenerife La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 101 m2
  • Parking/Garaje
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

885 € por mes*

+ 20.550 € impuestos (18.850 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9838620

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir